《2020黑龙江省考行测备考:小心“真假话”问题中的小陷阱》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020黑龙江省考行测备考:小心“真假话”问题中的小陷阱(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。
1、最全汇总 黑龙江公务员历年真题 2020 黑龙江省考行测备考:小心“真假话”问题中的小陷阱 通过新的公务员考试资讯、公务员考试大纲可以了解到,行政职业能力 测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包 括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析 能力。黑龙江中公教育整理了公务员考试资料大全供考生备考学习。 资料分析的计算是我们行测学习过程当中的重难点,今天中公教育 专家就和大 家分享一下乘法在资料分析当中该怎么算。 行测逻辑判断中的“真假话”题目尤其是关于找矛盾的真假话题目相对较 多,大多数同学还不能够准确做出题目,那问题究竟出在哪儿呢?今天中公
2、教育 老师就来讲解一下逻辑判断中真假话问题。 当我们遇见一道真假话题目的时候,我们先去看题目的问法,确定到底问 的是谁说真话还是哪项为真,因为问法不一样最后推出的结果也是不一样的。 接下来,我们通过看一道例题具体理解一下。 例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果 少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃糖果; 乙说:我们四个都没有偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没有偷吃糖果。 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是: A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.
3、说真话的是乙和丁 最全汇总 黑龙江公务员历年真题 【中公解析】答案: A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛 盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所 以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并 不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真, 故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖 果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为 真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选 A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考 中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。 更多内容,一起来看看公务员考试课程是如何设置教学的! 中公教育黑龙江公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在 公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!