{财务管理财务会计}九个人所得税会计

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1、第九章个人所得税会计,教学内容: 1、个人所得税概述 2、个人所得税计算 3、个人所得税会计处理 教学重点:纳税义务人的认定,工资和劳务报酬的计算,特殊情况的税额计算。 教学要求:通过本章教学,明确个人所得税应税项目,明确税率的适用范围,掌握纳税义务人的确认,掌握所有应税项目税额的计算,了解会计处理。,讨论题 张扬2008年12月共取得下列收入: (1)工资3000元; (2)设计费30000元; (3)中奖10000元; (4)房租5000元; (5)年终奖24000元; (6)出书稿酬12000元. 计算张扬该月份共交多少个人所得税?,第一节 个人所得税概述,一、概念 个人所得税是对自然人

2、取得的各项应税所得征收得一种税。对超过一定标准的个人所得课征的个人所得税,是世界各国的普遍做法。世界上最早的个人所得税是英国在1799年创立,目前世界上已有140多个国家开征此税。我国个人所得税开征较晚。在建国初期没有建立个人所得税制度。,1950年1月政务院颁布的全国税政实施要则中列有“薪给报酬所得税”,但由于当时生产力发展水平低,人均国民收入少,职工个人薪金等各项收入都很低,因而不具备开征的条件,这种情况一直持续到上世纪70年代末。上世纪80年代初,随着改革开放政策的贯彻落实,国民经济有了较大发展,居民收入有了一定的提高,特别是开放力度的加大来华工作的外籍人员日益增多,他们的薪金、劳务报酬

3、普遍较高,个人所得税的开征环境已经形成。,鉴于这种情况,1980年9月10日全国人大五届三次会议审议通过了中华人民共和国个人所得税法,并同时公布实施。该部法律规定对在中国境内居住的个人所得和不在中国境内居住的个人而从中国取得的所得都要征税。但实际上主要适用于外籍人员,因为它扣除费用额较高而我国居民收入仍还不够高,基本上都达不到征税的标准。,随着经济体制改革的深入,在我国国民收入有了较快增长的同时,我国公民个人的收入水平也有明显提高,而且在收入结构和收入的形式上也有很大变化。为了有效调节社会成员收入水平的差距,增加财政收入,国务院于1986年1月和9月分别发布了中华人民共和国城乡个体工商户所得税

4、暂行条例和中华人民共和国个人收入调节税暂行条例,从而形成了我国对个人所得课税的三个法律、法规并存的状况。,为了适应建立社会主义市场经济体制要求,进一步深化税制改革,简化税制,公平税负,1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第九次会议通过了关于修改中华人民共和国所得税的决定,并从1994年1月1日开始施行。从而使我国有了第一部统一的即适用中、外籍纳税人,也适用于个体工商业户等的新个人所得税法。,2000年1月1日起,国家又将个人独资企业和合伙企业纳入了个人所得税征税范畴,不再征收企业所得税,从而使我国个人所得税法进一步趋于规范化。但我国个人所得税的计算目前仍是采用分类计算办法,即

5、将个人的所有应税所得按收入的不同性质分为若干个具体项目,对不同的应税项目采用不同的确认方法确认其计税所得,并根据不同项目的适用税率计算应纳税额。随着形势的发展,我国个人所得税的征收将会逐步与西方发达国家靠拢或协调,即采用个人所有应税收入项目采用综合征收办法或分类与综合相结合的办法。,二、个人所得税的纳税义务人 (一)居民纳税义务判定标准:一是在中国境内有住所(指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人);二是在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人。 注意:1、住满一年的规定; 2、临时离境的规定。 (二)非居民纳税义务人,三、个人所得税的应税所得项目(即征税对象) 四、个人

6、所得税得税税率 (一) 超额累进税率 (二) 比例税率 五、个人所得税的减免规定 六、个人所得税的纳税期限、纳税地点,第二节应纳所得税额计算 一、 工资薪金所得应纳税额=(月工资收入-2000元或4800元)适用税率 注意:2008年3月1日之前扣除额为1600元 例:张山2009年6月份工资6000元,则应纳税额为:,二、个体工商户的生产、经营所得 计算方法与企业所得税基本同。 应纳税所得额=收入总额-允许扣除的成本、费用、损失和税金,注意: (1)个体工商户业主费用扣除标准为年24000元即每月2000(从2008年3月1日起,以前为每月1600元) (2)计税所得仅是“生产经营所 得”,

7、不包含其它应税项目所得,其他应税项目所得按各自的适用税目征税; (3)业主的费用扣除标准由省级地方税务局确定;个体工商户在生产、经营期间借款的利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。 (4)专营四业(种植业、养殖业、饲养业、捕捞业)的,凡缴了农业税、牧业税的不再缴个人所得税,反之交个人所得税;对于兼营四业的如单独核算的比照上面处理。,注意1:合伙企业的投资者所得合伙企业的投资者应纳税额的计税所得=按合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定计税收入-月工资薪金性质的费用扣除标准(2000元)年内实际经营月份 注:月工资薪金性质的费用扣除

8、标准2008年3月1日以前为每月扣除1600元,以后为2000元.(个人独资企业同) 注意2:个人独资企业的投资者应纳税额计算,三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税所得额=承包承租经营分得的经营利润+年工资总额-2000年内实际经营月份 如有上交承包费的也要减。,四、按次计算:适用7个应税项目应纳税额=(每次收入-费用扣除标准)税率 1、掌握“次”的规定 2、掌握不同项目费用扣除标准 三种扣除标准: 第一,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的扣除费用规定每次收入4000以下的,扣800元;每次收入4000元以上的扣每次收入的20%; 第二,利息、股息和红利所得、偶

9、然所得、其它所得:不扣除费用; 这里要特别注意二个问题:,(1)在上述的财产租赁所得中,由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用可以按规定扣除。 允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用: 财产租赁过程中缴纳的税费;由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(包括出租前为出租而发生的部分);税法规定的费用扣除标准。,(2)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得以个人每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。 注意:个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,从2005年

10、6月起,暂减按50计入个人应纳税所得额。 对证券投资基金从上市公司取得的股息红利所得,扣缴义务人在扣交所得税时减按50%计算应纳税所得额,五、财产转让所得税计算 应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)*20%注意:财产原值对不同形态的财产而言有不同的含义,具体是指: 对于有价证券,财产原值是买入价以及买入时按规定交纳的有关费用; 对于土地使用权,财产原值是取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其它有关费用; 对于机器设备、车船,财产原值是购入时的价格、运输费、安装费以及其它有关费用; 对于其它财产,参照以上方法确定。 对于纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能准确计算财产原值的

11、,由主管税务机关核定其财产原值。,例题: 例1:张三某个月在一个单位讲课10次,每次收入3000元。张三应缴纳个人所得税5200元。(),【答案】【解析】应税所得额=30000(1-20%)=24000(元)应税所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=2400030%-2000=5200(元),例2:2009年1月1日,张某将一栋房产出租给他人居住,租期一年,月租金为2000元。11月份发生房屋修理费1500元.请计算张某2009年出租该房应交的个人所得税是多少?答案:,月应缴营业税=20003%=60元月应缴城市维护建设税及教育费附加=60(7%+3%)=6元月应缴房产税=2000

12、4%=80元所以1-10月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-800) 10%10=105.410=1054元11月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-800-800) 10%=25.4元12月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-700-800) 10%=35.4元全年合计应纳个人所得税税额=1054+25.4+35.4=1114.8元.,例3:张三将用100万元新购的某市区一栋商品房转让,取得收入150万元。取得时支付税费等45000元,另支付贷款利息15000元。计算应交个人所得税。,分析: (1) 应交营业税=150*5%=7.5万元 (2)城建税及附加=7

13、.5*(7%+3%)=0.75万元 (3)印花税=150*万分之五=750元 (4)土地增值税=33.675*30%=10.1025万元 增值额=(150-100-4.5-1.57.5-0.75-0.075) =150-114.325=33.675 (5)个人所得税=(33.675-10.1025)*20%=4.7145万元,六、应纳税所得额的其他规定 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家 机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税 所得额 30% 的部分,可从其应纳税所得额中扣除。通过中国境内的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,可

14、全额扣除。个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。,个人所得(不含偶然所得)用于资助的,可全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。(注:个人所得用于资助的,包括个人和个体工商户,资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费)。例:张某演出一场取得出场费收入50000元,当即拿出20000元通过有关部门捐赠给了灾区.计算该收入应纳个人所得税额.应纳税额=(50000-5000020%-12000) 30%-2000=6400元,八、个人取得全年一次性奖金的计税办法 单独作为一个月的工资、薪金所得纳税,纳税

15、时原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计税;但纳税人取得奖金当月的工资、 薪金不足费用扣除标准的,可将奖金收入减除“当月工资与费用扣除标准的差额”后的余额作为应纳税所得额,并据以计算应纳税款。,如:张三2007年12月份除工资2000元外还取得年终奖24000万元,则12月份应纳税额为:(2000-1600)5%+2400010%-25=2395元 如工资是1000元,则税额=(24000+1000-1600)10%-25=2315元 16246.47 (元),第三节 个人所得税会计处理,企业作为法定个人所得税的扣缴义务人,当有个人所得税业务发生时,应在支付其应税所得时主动扣

16、缴。扣缴的个人所得税税款是扣缴人的一项经济业务,因而在会计上须进行必要的账务处理。在个人所得税应税项目中需要企业扣缴的主要是工资薪金所得、劳务报酬所得、承包承租经营所得、特许权使用费所得、股息红利所得等。为了核算应扣缴的税款,应设“应交税金代扣代缴个人所得税”科目,代扣时记该科目的贷方,上缴时记该科目的借方,贷方余额表示已扣但尚未上交的税款。具体为P421:,代扣工资税时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税金代扣代缴个人所得税”科目;代扣劳务报酬税、特许权使用费税时,借记“管理费用”等科目,贷记“应交税金代扣代缴个人所得税”科目;代扣承包承租经营所得税、股息红利所得税时,借记“利润分配应付利润”科目,代记“应交税金代扣代缴个

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