一存货概述知识分享

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1、第四节 存 货,一、存货概述(1),存货的定义:企业在正常生产经营过程中持有以备出售的产成品或商品,或者为了出售仍然处在生产过程中的在产品,或者将在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料,物资等. 存货的内容: 1.在正常生产经营过程中持有以备出售的存货: 产成品,商品,委托代销商品 2.为了出售仍然处在生产过程中的存货:在产品,半成品,委托加工物资 3.将在生产过程或提供劳务过程中耗用的存货:原材料,燃料,包装物 思考: 低值易耗品是存货吗?,一、存货概述(2),存货的特性: 1. 有形性 2. 以出售为目的 3. 变现能力强 4. 潜在的盈利性 5. 潜在的亏损性,二、存货的取得(1),计价主

2、要采用历史成本原则,二、存货的取得(2)-会计核算,1. 外购存货的核算(假定企业为一般纳税人) 要点: 增值税进项=不含税价*17% + 运费*7% 外购存货入帐价值=实际取得成本+价内税+运费*(1-7%)+其他直接支出 分三种情况: (1)单料同到 借: 原材料 应交税金-应交增值税(进项税额) 贷: 银行存款 等 (2)单到料未到 收到单据时, 借: 在途物资 应交税金-应交增值税(进项税额) 贷: 银行存款 等 收到材料时: 借: 原材料 贷:在途物资,二、存货的取得(3)-会计核算,(3) 料到单未到 收到材料时,不作处理 到月末,单据未到,按估计金额处理: 借: 原材料 贷: 应

3、付账款-暂估应付账款 下月初,冲销上述分录: 借:应付账款-暂估应付账款 贷:原材料 收到单据时: 借: 原材料 应交税金-应交增值税(进项税额) 贷: 银行存款 等,二、存货的取得(4)-会计核算,会计业务题: 某公司5月20日够入材料一批,已验收入库,但发票等凭证尚未收到, 月末暂时估计为1200元.6月8日,企业收到相关单据,增值税发票标明材料价款为1000元,增值税为170元.另外,收到运费普通发票一张和途中保险费发票一张,注明运费为100元,已知运费的增值税抵扣比率为7%,保险费为10元.货款已用银行存款支付.,二、存货的取得(5)-会计核算,答案: 5月20日,不做处理 5月31日

4、,借: 原材料 1200 贷: 应付账款-暂估应付账款 1200 6月1日,借:应付账款-暂估应付账款 1200 贷:原材料 1200 6月10日, 借: 原材料 1000+100*(1-7%)+10=1103 应交税金-应交增值税(进项税额) 1000*17%+100*7%=177 贷: 银行存款 1280,二、存货的取得(6)-会计核算,外购物资的途中损耗 (1)合理损耗-不处理,提高了采购单价 (2)非正常损耗 发现时,冲减采购成本 借:待处理财产损益 贷:在途物资 查出原因: 借:其他应收款 (责任人或保险公司) 营业外支出 (自然灾害) 管理费用 (原因不详) 贷:待处理财产损益,二

5、、存货的取得(7)-会计核算,2.接受投资的存货 要点:存货按合同约定价格计价 例题:某企业接受投资材料一批,约定价值为100万元,占股本的10%,股本总额为800万元.增值税率为17%. 借: 原材料 100万 应交税金-应交增值税(进项税额) 17万 贷: 股本 800*10% = 80万 资本公积 100+17-80 =37万,二、存货的取得(8)-会计核算,3.接受捐赠的存货 要点:如果能够取得相应的单据,存货按单据上的价值和相关支出入帐;如果不能取得单据,存货按市价和相关支出入帐,但是,增值税不予抵扣. (1)能取得单据 例:某企业接受捐赠,增值税发票标明材料1000元,增值税170

6、元.另外,企业用银行存款支付了100元运费,适用抵扣增值税率为7%.,二、存货的取得(9)-会计核算,借: 原材料 1000+100*(1-7%)=1093 应交税金-应交增值税(进项税额) 170+100*7%=177 贷: 银行存款 100 递延税款 1000*33%=330 资本公积 1093+177-100-330=840 (2)不能取得单据 例:该材料无单据,市场价格为1100,其他资料同上.,二、存货的取得(10)-会计核算,借: 原材料 1100+100*(1-7%)=1193 应交税金-应交增值税(进项税额) 100*7%=7 贷: 银行存款 100 递延税款 1100*33%

7、=363 资本公积 1193+7-100-363=737 4. 债务重组取得的存货 5. 非货币性交易取得的存货,三、存货发出的计价(1),思考:既然准则规定存货按照实际成本计价,为什么还会出现这些不同方法? 个别计价法 加权平均法 移动加权平均法 先进先出法(FIFO) 后进先出法(LIFO) 毛利率法 零售价法(商品进销差价),三、存货发出的计价(2),现举例说明: 假设某企业采购和使用A材料的资料如下:1月1日材料余额为200件,单价为50元/件;1月10日,购进800件,单价为60元;1月11日,生产领用600件;1月18日,购进500件,单价为70元;1月20日,生产领用了800件;

8、1月23日,又购入了100件,单价为80元. 要求:分别用先进先出法,后进先出法,加权平均法和移动加权平均法计算A材料本月发出成本和期末存货成本。,三、存货发出的计价(3)-先进先出法,(期初)10000+(购入)91000=101000=(领用)86000+(期末)15000,三、存货发出的计价(4)-后进先出法,(期初)10000+(购入)91000=101000=(领用)88000+(期末)13000,三、存货发出的计价(5)-加权平均法,期末计算的加权平均单价=(期初存货成本+本期购入存货成本)/(期初存货数量+购入存货的数量) 发出存货成本=发出存货数量*加权平均单价 期末存货成本=

9、期末存货数量*加权平均单价 本例中: 加权平均单价=101000/1600=63.125元/件 发出存货成本=63.125*1400=88375元 期末存货成本=63.125*200=12625元 (期初)10000+(购入)91000=101000=(领用)88375+(期末)12625,三、存货发出的计价(6)-移动加权平均法,(期初)10000+(购入)91000=101000=(领用)86533+(期末)14467,四. 材料发出的核算,借:生产成本(生产车间生产领用) 制造费用(生产一般性消耗领用) 管理费用(管理部门领用) 其他业务支出(销售原材料) 营业费用 (销售部门领用) 在

10、建工程 (购建固定资产过程中耗用) 贷:原材料 (实际成本,但是在计划成本法下则为计划成本) 借或贷:材料成本差异(在计划成本法下),五. 原材料按计划成本核算(1),思考:前面讲了材料以实际成本核算,那么,为什么还要以计划成本核算. 三个帐户: 1.原材料-按计划成本核算 2.物资采购-按实际成本核算 3.材料成本差异-借方表示超支(实际大于计划)或者转出发出存货的节约差异,贷方表示节约(实际小于计划)或者转出发出存货的超支差异 (一)原材料的购入 借: 物资采购 (按实际成本) 应交税金-增值税(进项税额) 贷: 银行存款 等 借: 原材料 (按计划成本) 材料成本差异 (如果实际成本大于

11、计划成本) 贷: 物资采购 (按实际成本) 材料成本差异 (如果实际成本小于计划成本),五. 原材料按计划成本核算(2),(二)发出原材料 材料成本差异需要在发出材料和期末结存材料之间分配,具体分配方法如下: 材料成本差异率=(期初结存的材料成本差异+本期购入材料的材料成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期购入材料的计划成本) 发出材料应承担的材料成本差异=发出材料的计划成本*材料成本差异率 期末结存存货应承担的材料成本差异=期末存货的计划成本* 材料成本差异率 那么,发出材料的实际成本= 发出材料的计划成本+发出材料负担的材料成本差异,五. 原材料按计划成本核算(3),案例: 假设某企业

12、采购和使用A材料的资料如下:1月1日材料余额为200件,单价为50元/件;1月10日,购进800件,单价为60元;1月11日,生产领用600件;1月18日,购进500件,单价为70元;1月20日,生产领用了800件;1月23日,又购入了100件,单价为80元. 计划成本为55元/件 另外,发出材料的1400件,其中,基本生产车间领用800件,车间一般消耗领用200件,管理部门领用100件,销售部门领用100件,用于正在建设的厂房100件,卖出材料100件. 要求:请用计划成本法对以上业务进行核算,并编制相关会计分录.,五. 原材料按计划成本核算(4),期初的材料成本差异=200*(50-55)

13、= -1000 本期购入材料的材料成本差异=800*(60-55)+500*(70-55)+100*(80-55)=14000 期初结存材料的计划成本=200*55=11000 本期购入材料的计划成本=(800+500+100)*55 =77000 材料成本差异率=(-1000+14000)/(11000+77000) =14.77% 发出材料的计划成本=(600+800)*55=77000 发出材料应负担的材料成本差异=77000*14.77%=11373 期末材料的计划成本=200*55=11000 期末材料应负担的材料成本差异=11000*14.77%=1627 验证: (期初的材料成本

14、差异) -1000+ (本月购入材料的材料成本差异)14000 =13000 = (发出材料负担的材料成本差异)11373 +(期末存货负担的材料成本差异) 1627,五. 原材料按计划成本核算(5),发出材料的会计分录 1.按计划成本结转原材料: 借:生产成本 800*55=44000 制造费用 200*55=11000 管理费用 100*55=5500 营业费用 100*55=5500 在建工程 100*55=5500 其他业务支出 100*55=5500 贷: 原材料 77000 2. 结转材料成本差异-调整为实际成本 借:生产成本 44000*14.77%=6501 制造费用 1100

15、0*14.77%=1624 管理费用 5500*14.77%=812 营业费用 5500*14.77%=812 在建工程 5500*14.77%=812 其他业务支出 5500*14.77%=812 贷: 材料成本差异 77000*14.77%=11373,*六、低值易耗品的核算(1),1.一次摊销法(实质是不摊销,直接领用) 借:制造费用(车间领用) 管理费用(管理部门) 营业费用(销售部门领用) 其他业务支出(对外销售) 在建工程 (自建工程领用) 贷: 低值易耗品 借或贷: 材料成本差异 2.分期摊销法(按月摊销) 领用时: 借:待摊费用 贷: 低值易耗品 借或贷: 材料成本差异 摊销到每月时: 借:制造费用(车间领用) 管理费用(管理部门) 营业费用(销售部门领用) 贷: 待摊费用 3. 报废时回收残料(上述两种方法会计处理相同,都是冲减当期费用) 借: 原材料 贷:制造费用(车间领用) 管理费用(管理部门) 营业费用(销售部门领用),*六、低值易耗品的核算(2),3.五五摊销法-领用摊一半,报废摊一半 (1)领用: 借:低值易耗品-在用低值易耗品 贷:低

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