小型微利企业所得税优惠政策培训坡头区国家税务局说课讲解

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1、小型微利企业所得税优惠政策培训 坡头区国家税务局,合肥市包河区国家税务局,2,前言,中小企业是推动国民经济经济发展和促进市场繁荣的重要力量。为扶持中小企业特别是小微企业的发展,近年来,国家出台了一系列税收优惠政策。下面,我们就小型微利企业的所得税优惠政策的有关内容进行学习。,3,一、小型微利企业条件认定 二、小型微利企业享受的优惠政策 三、现行享受小微企业所得税优惠政策的方式 四、小型微利企业税收优惠政策及管理方式调整前后的区别 五、享受小微企业所得税优惠政策案例,4,一、小型微利企业条件认定,企业所得税法实施条例第九十二条,符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件

2、的企业: (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。,6,符合规定条件的小型微利企业,均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。小微企业所得税优惠政策,包括企业所得税减按20%征收(国家税务总局公告2015年第17号),以及财税201534号 文规定的减半征税优惠政策。,二、小型微利企业享受的优惠政策,7,1、减低税率政策:符合条件的小微企业年应纳税所得额高于20万元,但不超过30万元(含30万元),减按20%的税率征收企业所得税。 2

3、、减半征税政策:自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。,8,9,三、现行享受小微企业所得税优惠政策的方式,符合规定条件的小型微利企业,查账征收方式企业,在季度预缴、年度汇算清缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。核定征收方式企业,在季度预缴、年度汇算清缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。但在报送年度企业所得税纳税申报表时,应同时将企业人数、资产总额情况报税务机关。,10,(一)小微企业

4、预缴企业所得税时,按以下规定执行: 1、查账征收的小型微利企业。 (1)符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额不超过20万元(含)的,预缴时累计实际利润额不超过20万元的享受的减免税额为实际利润的15%。具体计算公式:减免所得税额=实际利润额x15% (2) 年度应纳税所得额高于20万元,低于30万元(含30万元)的小型微利企业,预缴时累计实际利润超过20万元,但低于30万元的小型微利企业,享受减免的所得税额为实际利润额的5%,具体计算公式:减免所得税额=实际利润额x5%。 (3)年度应纳税所得额高于30万元的企业,预缴时累计实际利润额超过30万元的,不得享受优惠减免。,11,1、核定征收的

5、小型微利企业。 (1)符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额不超过20万元(含)的,预缴时累计实际利润额不超过20万元的享受的减免税额为实际利润的15%。具体计算公式:减免所得税额=实际利润额x15% (2) 年度应纳税所得额高于20万元,低于30万元(含30万元)的小型微利企业,预缴时累计实际利润超过20万元,但低于30万元的小型微利企业,享受减免的所得税额为实际利润额的5%,具体计算公式:减免所得税额=实际利润额x5%。 (3)年度应纳税所得额高于30万元的企业,预缴时累计实际利润额超过30万元的,不得享受优惠减免。,12,3、本年度新办的小型微利企业预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或

6、应纳税所得额不超过20万元的,可以享受减半征税政策;超过20万元的,停止享受减半征税政策;超过30万元的,停止享受减低税率政策。 4、企业根据本年度生产经营情况,预计本年度符合小型微利企业条件的,季度、月份预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业所得税优惠政策。,13,(二)小微企业汇算清缴企业所得税时,按以下规定执行: 小微企业在预缴时享受了优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款。,14,四、小型微利企业税收优惠政策及管理方式调整前后的区别,(一)扩大减半征税的年应纳税所得额 (二)核定征收的小型微利企业也可以享受企业所得税优惠政策 (三)小型微利企业所得税优惠政策审批方式

7、精简方便,15,五、享受小微企业所得税优惠政策案例,(案例一)查账征收 某工业企业A公司从事国家非限制和禁止行业,企业所得税征收方式为查账征收,2014年从业人数为12人,资产总额为280万元,企业所得税年度汇算清缴应纳税所得额7.5万元,在今年4月10日完成了一季度预缴申报,申报利润额为2万元,享受的减免税额为第一季度累计减免税额=20000 x15%=3000元,缴纳税款2000元。 二季度:累计利润8万元,可享受减半征税政策,享受的减免税额为第二季度累计减免税额=80000 x15%=12000元,16,将二季度累计减免税额12000元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)第13

8、行“减:减免所得税额” 二季度应补(退)的所得税额=80000 x25%-12000-2000=6000元 三季度:累计利润26万元,因为利润超过20万元,低于30万元,停止享受减半征税政策,仍可享受减低税率政策,享受的减免税额为 三季度累计减免税额=260000 x5%=13000元 将三季度累计减免税额13000元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)睇13行“减:减免所得税额”。 三季度应补(退)的所得税额=260000 x25%-13000-6000-2000=44000元,17,四季度:累计利润40万元,因为利润超过30万元,停止享受减低税率政策 四季度累计减免税额=0 将四

9、季度累计减免税额0元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)第13行“减:减免所得税额”。 第四季度应补(退)的所得税额=400000 x25%-2000-6000-44000=48000元,18,(案例二)核定征收 某工业企业B公司从事国家非限制和禁止行业,企业所得税征收方式为核定应税所得率征收,应税所得率为7%,2014年从业人数为8人,资产总额为80万元,企业所得税应纳税所得额5万元,在今年4月10日完成了一季度预缴申报,申报销售收入为50万元。,19,一季度:销售收入50万元。 计算应纳税所得额=500000 x7%=35000元20万元可享受减半征税政策,享受的减免税额为 一季

10、度累计减免税额=.35000 x15%=5250元 一季度累计减免税额5250元由系统自动计算填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)第12行“减:符合条件的小型微利企业减免所得额”。 一季度应补(退)的所得税额=35000 x25%-5250=-1750元,20,二季度:累计销售收入400万元。 计算应纳税所得额=4000000 x7%=28万元20万元可享受减低税率政策,享受的减免税额为 二季度累计减免税额=280000 x5%=14000元 二季度累计减免税额14000元由系统自动计算填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)第12行“减:符合条件的小型微利企业减免所得额”。 二季度应补(退)的所得税额=280000 x25%-14000-(-1750)=-68250元,21,谢 谢!,

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