必修四逻辑和语文学习

上传人:我*** 文档编号:137275977 上传时间:2020-07-06 格式:PPT 页数:22 大小:383KB
返回 下载 相关 举报
必修四逻辑和语文学习_第1页
第1页 / 共22页
必修四逻辑和语文学习_第2页
第2页 / 共22页
必修四逻辑和语文学习_第3页
第3页 / 共22页
必修四逻辑和语文学习_第4页
第4页 / 共22页
必修四逻辑和语文学习_第5页
第5页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述

《必修四逻辑和语文学习》由会员分享,可在线阅读,更多相关《必修四逻辑和语文学习(22页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、我那份不要啦!,一辆电车进站,有些人便一窝蜂似的往上挤。突然,“哗啦”一声,一块玻璃被一个人碰碎了。 售票员冲着那个人大喊:“玻璃碎了,要照价赔偿。” 那人反问:“要我赔什么?” 售票员:“损害人民财产,难道不该赔吗?” 那人理直气壮地说:“我是人民中的一员,人民的财产中有我的一份,我那份不要啦,还赔什么?”,逻辑和语文学习,逻 辑,一 概 念,二、命 题,三、推 理,四、逻辑规律,一、概 念,1、从逻辑的角度看,“概念”揭示了某一事物或现象的 ,我们凭借概念可以准确地把一种事物或现象与其他事物或现象区别开来。 2、每一个概念都有自己的内涵和外延:内涵是概念所反映的对象的 ,外延则指概念所反映

2、的对象的 。 3、概念与概念的关系,主要有 “全同关系”,例如 ; “包含关系”,例如 ; “交叉关系”,例如 ; “矛盾关系”,例如 ; “反对关系”,例如 。,梳理一下,本质属性,根本属性,具体范围,教师、老师,数学、高等数学,青年、解放军官员,生、死,黑、白,探究: 判断下列各对概念的关系,阿Q老舍 文学作品小说 鲁迅孔乙己的作者 教师作家 真理谬误 社会主义制度资本主义制度,反对关系,包含关系,全同关系,交叉关系,矛盾关系,反对关系,二、命 题,探究:判断以下语句是否是命题,所有人是动物。 李白和杜甫是同时代人。 请随手关门。 如果天在下雨,那么地是湿的。 地球 行星 今天,他会不会来

3、呢?,(是),(是),(否),(是),(否),(否),。,探究:,1、报晓的雄鸡是我们起床的信号。 2、你这个意见很好,我想没有谁不会不同意。 3、他要么是个老师,要么是个作家。 4、出入校门的师生必须出示工作证和学生证。,判断是表情达意的基本形式,判断中所用的词语前后不能出现自相矛盾的现象。指出下列命题的错误。,三、推 理,1、推理是 的思维过程,往往要通过 的语言形式来体现。 2、三段论是通过两个 ,得出一个 ,而且两个前提包含 。请举出一个三段论的例子。,梳理一下,由已知命题得出新的命题,复句,前提,结论,共同的词项,(1)三段论推理,例如: 凡犯罪行为都是违法行为 抢劫行为是犯罪行为

4、, 所以,抢劫行为是违法行为。 三段论有大小前提和结论三部分。 大前提:包含大项的前提。 小前提:包含小项的前提。 结论:推出的新判断。,三段论推理,王戎七岁,尝与诸小儿游。看道边李树多子折枝,诸儿竞走取之,唯戎不动。人问之,答曰:“树在道边而多子,此必苦李。”取之信然。 (七岁的王戎所进行的推理是很有道理的,请你用三段论展示其推理过程) 李在道边而甜,必有人摘吃(大前提) 道边李树多子折枝,无人摘吃(小前提) 所以必苦李(结论),四、逻辑规律,寓言故事,韩非子中有这样一则故事,说的是郑县有一位姓卜的,他常常在外胡混。有一天,他的裤子破了一个洞,就买了新布,回家让妻子为他作一条新的裤子。妻子问

5、他如何做,他回答说“照原样”。于是他妻子把裤子照原来的样式做好后,照样在裤子原来的地方剪了一个同样的洞。,同一律:在同一思维过程中,所使用的概念和命题必须始终保持同一,不能中途偷换概念,改变话题。,偷换概念,纪晓岚:皇上丢了! 和珅:皇上又不是个东西,怎么能丢呢? 纪晓岚:你说皇上不是个东西! 和珅:没有,皇上他是个东西?!,此“东西”,非彼“东西”,矛盾律:在同一思维过程中,针对同一对象,两个互相矛盾的命题不能同时都是真的。 例如:他是黄种人。他不是黄种人。不能同时都是真命题。 排中律:同一思维过程中,两个互相矛盾的命题不能同时都是假的。 例如:“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上

6、没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。”,1、群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。 2、严禁触摸电线,500伏高压,一触即死,违者法办。 3、这座山从来没有人上去过,上去的人也没有下来过。 4、或者采纳他的意见,或者抛弃他的意见,我都不赞成。 5、编辑同志,您说我的作品不够成熟,显得幼稚,那您就把它当做儿童文学发表吧。,分析下面的句子,看看它们分别违背了什么思维规律。,威尼斯商人中的故事,富商女儿鲍西娅的婚姻要按先父遗嘱由求婚者猜匣而定,金银铅三个匣子 其中一个放有姑娘的照片 每个匣子上分别刻着一句话 谁猜中放有照片的匣子 姑娘就嫁给谁,匣子里的话(原版),铅匣子:肖像不在此匣中。,金匣子:肖像不在此匣中。,银匣子:肖像在金匣子中。,肖像在哪个匣子里?,三句话中只有一句是真话。,答 案,照片在铅匣子里,分 析,A: 肖像不在金匣子中。 B: 肖像在金匣子中。 C: 肖像不在铅匣子中。 条件:这三句话只有一句真话。 A、B两句话不能同假,必有一真; 根据条件,断定C为假,肖像在铅匣子中。,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > PPT模板库 > PPT素材/模板

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号