四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理【含答案】全国通用

上传人:【**** 文档编号:136556217 上传时间:2020-06-28 格式:DOCX 页数:9 大小:145.15KB
返回 下载 相关 举报
四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理【含答案】全国通用_第1页
第1页 / 共9页
四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理【含答案】全国通用_第2页
第2页 / 共9页
四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理【含答案】全国通用_第3页
第3页 / 共9页
四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理【含答案】全国通用_第4页
第4页 / 共9页
四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理【含答案】全国通用_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理【含答案】全国通用》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理【含答案】全国通用(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑推理一、列表推理法 逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了。 例1宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外: 数学博士夸跳高冠军跳的高; 跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影; 短跑健将请小画家画贺年卡; 数学博士和小画家关系很好; 贝贝向大作家借过书; 聪聪

2、下象棋常赢贝贝和小画家; 问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?例2红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。 A猜:第二包是紫的,第三包是黄的; B猜:第二包是蓝的,第四包是红的; C猜:第一包是红的,第五包是白的; D猜:第三包是蓝的,第四包是白的; E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。 猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对。请你判断他们各猜对了其中的哪一包?例3A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满分为100分,正确画,错误画,

3、他们的答卷如下表:考试成绩公布后,三人都得70分。请你给出各题的正确答案。二、假设推理 用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设例4甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。 甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。” 乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。” 丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。” 你知道谁总说谎吗?例54名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名。”乙说:“我不可能是

4、第一名,也不可能是最后一名。”丙说:“我绝对不会得最后一名。”丁说:“我肯定得第一名。”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?例6在期末考试前,学生W、X、Y、Z分别预测他们的成绩是A、B、C或D,评分标准是A比B 好,B比C好,C比D好。W说:“我们的成绩都将不相同。若我的成绩得A,则Y将得D。” X说:“若Y的成绩得C,则W将得D。W的成绩将比Z好。”Y说:“若X的成绩不是得到A,则W将得C。若我的成绩得到B,则Z的成绩将不是D。” Z说:“若Y的成绩得到A,则我将得到B。若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B。” 当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都

5、完全符合他们的预测。请问这四位学生的成绩分别是什么? 测试题1,分别是中国、日本、美国和法国人.已知:和中国人是医生;和法国人是教师;和日本人职业不同;不会看病.问:,各是哪国人? 2五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片现在把它们按顺序排成一行,让、五人猜每只信封内所装卡片的颜色猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;猜:第1封内是红色,第5封是白色;猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;猜:第2封内是黄色,第5封是紫色然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?3每个正方

6、体的六个面上分别写着16这6个数字,并且任意两个相对的面上所写的数字之和都等于7,把这样的四个正方体连在一起,并且让紧接着的两个面上的数字之和都等于8,想一想,图中“?”对面的数字是什么?4在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子。”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子。”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子你能判断出吗?5甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高”乙说:“我不最矮”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我最矮”实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次

7、序从高到矮排列出来。6一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙说:“我没有作案,是丙偷的”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯”丁说:“乙说的是事实”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?答案1有可知,、都不是中国人和法国人,再由知,也不是中国人,所以,是中国人,由,日本人也是教师,从而推知,是法国人,得下表:最后由是中国人及,推知日本人是教师,再由知是日本人.2方法一:题目要求、五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只

8、猜对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有猜,所以猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以猜第五包是白的,猜错了;第五包只有、两人猜,所以猜第五包是紫的,猜对了;那么猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有、两人猜,那么猜第二包是紫的,猜错了;第二包有,三人猜,其中,都猜错了,所以猜第二包是蓝的,猜对了;那么猜第四包是红的,猜错了;所以猜对的是第四包,是白的猜第三包是蓝的,也猜错了;所以猜对的是第三包,是黄的;总结以上推理判断,猜对了第三包是黄的,猜对了第二包是蓝的,猜对了第一包是红的,猜对了第四包是白的,猜对了第五包是紫的方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包

9、为红色,在第一行的其余地方打上“”第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色。3解:1、为了便于分析,我们将每个正方体的六个面按方向分为前后面,上下面,左右面。2、首先,从正方体A前面的3开始分析,根据两对面数字之和为7,可知A后面为4,又根据相邻的两面数字和为8,可知B前面为4,依次类推,B后面为3,C前面为5,后面为2,又C上面为1,则下面为6,所以可推理出C正方体左右面分别为3和4,但是左右还不能确定。3、利用假设法分析,若C左面为4,右面为3,则根据条件可继续推理出D左面为5,右面为2,E左面为6,右面为1,此时F左面必须为7才能满足相加为8,

10、无法满足,排除。4、假设另一种情况:若C左面为3,右面为4,则根据条件可继续推理出D左面为4,右面为3,E左面为5,右面为2,F左面为6,右面为1,无矛盾,满足条件。所以?的对面数字为6。4在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子你能判断出吗?5丁不可能说错,否则就没有人最矮了由此知乙没有说错若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾所以只有甲一人说错所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁、6如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话即“丙是盗窃犯”这样一来,甲说的也是对的,不是假话这样,前后就产生了矛盾所以甲说的不可能是假话,只能是真话同理,剩下的三人中只能是丙说真话乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯又由甲所述为真话,即甲不是罪犯再由丙所述为真话,即丁是罪犯所以乙和丁是盗窃犯

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号