三年级数学下册思维题50道(含答案)

上传人:副** 文档编号:132431904 上传时间:2020-05-16 格式:DOCX 页数:20 大小:29.02KB
返回 下载 相关 举报
三年级数学下册思维题50道(含答案)_第1页
第1页 / 共20页
三年级数学下册思维题50道(含答案)_第2页
第2页 / 共20页
亲,该文档总共20页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《三年级数学下册思维题50道(含答案)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学下册思维题50道(含答案)(20页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、三年级数学思维训练50题及解析1. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥()岁时,正好是妹妹年龄的3倍。【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为82=4岁,那么哥哥此时的年龄是34=12岁。2. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠()次。【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。3. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要()分。【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,

2、需要分成6段,锯5次那么前4次锯完需要的时间为4(3+2)=20分钟第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。4. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,()个月后才能赶上王冬。【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少50-30=20元204=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。5. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2

3、倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有()人。【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是282=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是562=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112-164=32人。6. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是

4、真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。7. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看412=48页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看482=24页,所以这本故事书有2414=336页。8. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是()。【解析】假设

5、原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x100x+10(20-2x)+x-5=3100(x-5)+10(20-2x)+x-39解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是2769. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)2=-36岁,儿子年龄为(48-24)2=12岁10. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?【解析】因为4年前父子年龄和是40

6、岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48(3+1)=12岁11. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。12. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,父亲年龄

7、是儿子的2倍。13. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。14. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50+24)2=37岁,儿子年龄为(50-24)2=13岁所以

8、今年父亲的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。15. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;即弟弟年龄为82=4岁,说明是18-4=14年前。16. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+253=132所以25年后白头老翁的年龄为(132+60)2=96岁,那么现在的年龄是96-25=71

9、岁。17. 计算:(1)6+11+16+501 (2)1+5+9+13+1989+1993【解析】(1)首先观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,根据求和公式得:原式=n(A1+An)/2 =100(6+501)/2=25350(2)首先观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,根据求和公式得:原式=n(A1+An)/2 =499(1+1993)/2=49750318. 求从12000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.(1999、2000),容易发现一共有2000

10、2=1000对,而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是100019. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?4+2,5+8,6+14,7+20【解析】第1个算式的第一个加数为4,第2个算式的第一个加数为5,第3个算式的第一个加数为6,以此类推,第100个算式的第一个加数为103;第1个算式的第二个加数为2,第2个算式的第二个加数为8,第3个算式的第二个加数为14,以此类推,第100个算式的第二个加数为6(100-1)+2=596;所以第100个算式的得数为103596=6138820. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3

11、层10块砖(如图),依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?【解析】2+6+10+14+18+.+2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。首先要计算此数列的项数,依次是40+2、41+2、42+2、.4526+2,所以一共有527项。再根据等差数列求和公式得:原式=n(A1+An)/2 =527(2+2106)/2=55545821. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?【解析】等差数列,Sn=nA1+n(n-1)d/2 ,所以100=10A1+1092/2,解得A1=1所以分成的1

12、0堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、1922. 100200之间不是3的倍数的数之和是多少?【解析】100200之间数之和为101(100+200)/2=15150而100200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.195、198,它们的和为33(102+198)/2=4950所以100200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=1020023. 1118是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?【解析】分析1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即19928=249,所以这另外8个连续

13、自然数中的最小数是249+11=26024、1+2+3+100=【解析】原式=(100+1)50=505025、从1到300一共用了( )个0。【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.90,一共用了9个0;三位数中包括:100、101、.109有11个,110、120、130、.190有9个,200、201、.209有11个,210、220、230、.290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42所以一共用了9+42=51个26、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。【解析】甲仓库和乙仓库的总重

14、量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨27、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳远的有( ) 人。【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为663=22人,参加赛跑的有22+66=88人。28、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚1002=200只,相比320

15、只还少了120只,所以兔子的头数为120(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。29、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为242=12岁,也就是12-2=10年后。30、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是 ( 多 品 小学 教 育张老师分 享 )。【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号