MPA逻辑真题错题本

上传人:平*** 文档编号:12792525 上传时间:2017-10-20 格式:DOC 页数:12 大小:107.43KB
返回 下载 相关 举报
MPA逻辑真题错题本_第1页
第1页 / 共12页
MPA逻辑真题错题本_第2页
第2页 / 共12页
MPA逻辑真题错题本_第3页
第3页 / 共12页
MPA逻辑真题错题本_第4页
第4页 / 共12页
MPA逻辑真题错题本_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《MPA逻辑真题错题本》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MPA逻辑真题错题本(12页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、1.某班学生参加英语六级考试。关于考试的结果,有如下猜测:甲:所有的人都通过了。乙:班长没通过。丙:肯定有人没通过。丁:不会所有的人都没通过。如果上述猜测中,只有一项失实,则以下( )项是真的?A 甲猜错了,班长没通过。B.乙猜错了,班长通过了。C.丙猜错了,但班长通过了。D.丁猜错了,班长没通过。E.甲猜错了,但班长通过了。2.甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。 ”乙说:“”不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。 “丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。 ”以下( )项结论是正确的?A.甲的意见正确,乙和

2、丙的意见不正确。B.乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。C.甲和丙的意见正确,乙的意见不正确。D.乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。E.丙的意见正确,甲和己的意见不正确。3.美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下对当代西方化非洲黑人的断定, ( )项如果是真的,最能支持研究者的假设?A.塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史一直不缺盐。B.非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民

3、健康的严重问题。C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量。D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲萨哈拉盐矿。E.缺盐和不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质性的不同影响。4.甲省的省报发行量是乙省的省报发行量的 10 倍。因此,甲省的群众比乙省的群众更关心时事新闻。以下( )项断定,如果是真的,最能减弱上述论证?A.甲省的人口是乙省人口的 10 偌。B.甲省的面积是乙省面积的 5 倍。C.甲省的省报主要在外省销售。D.甲省的省报主要在乙省销售。E.乙省销售量最大的报纸不是本省省报。5.一份犯罪调研报告揭示,某市近 3 年的严重刑事犯罪案件

4、 60皆为已记录在案的 350 名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者,如果上述断定都是真的,那么,下述( )项断定一定是真的?A.35O 名惯犯中可能没有吸毒者。B.350 名惯犯中一定有吸毒者。C.350 名惯犯中大多数是吸毒者。D.吸毒者中大多数在 35O 名惯犯中。E.吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因。答案:A (假设剩余 40%案子的案犯全部吸毒,这些人一共有 1000 人;而 350 个惯犯作案,做 60%的案,(因为是惯犯,一个人可以做多次案 )。所以作案一半以上都吸毒,而可能存在 350 人里面反而没有人吸毒。 )6.报上登出了国内 20 家大医

5、院的名单,名单按它们在近 3 年中病人死亡率的高低排序。专家指出不能把名单排列的倾序作为评价这些医院的医疗水平的一个标准。以下各项,如果是真的,都能作论据支持专家的结论,除了( )A.这 20 家医院中,有 5 家依靠国家资助从国外进口了多项先进、大型和配套的医疗设备,其余的都没有。B.有些医院,留病人住院的时间长,病人死亡率因此就较高;有些医院,往往较早地动员患绝症而救治无望的病人出院,病人死亡率因此就较低。C.这 20 家医院中,有 2 家老人医院和 3 家儿童医院。D.在 2O 家医院中,有 2 家是肿瘤医院。E.有些医院不具备特种手术和特别护理条件,碰到相关的病人就转院了事。7.某个饭

6、店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,三人是成都人,三人是深圳人,2 人只做机电生意。3 人兼做化妆品生意。假设以上( )A.最少可能是 3 人,最多可能是 8 入。B.最少可能是 5 人,最多可能是 8 入。C.最少可能是 5 人,最多可能是 9 人。D,最少可能是 3 人,最多可能是 9 人。E.无法确定。8.王老师批评小李说:“你怎么上数学课又迟到了?” ( )A.小李上课曾经迟到过。B.学校有人没有遵守课堂纪律。C.小李不喜欢数学课。D.数学课上课的时间是明确的。E.小李不止一次地违犯了课堂纪律。9.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表

7、态同意之前,必须被告知他的候选人是谁。 ( )A.实行该规则,没有候选人可能被提名B.实行该规则不,被提名的候选人最多只可能是一个。C.实行该规则,被提名的候选人至多有一个。D.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。E.实行该规则,使得被提名的便选人的人数比不实行该规则要少。1.学校组织教师旅游,4 个老教师老赵、老钱、老孙、老李和 4 个年轻教师小赵、小钱、小孙、小李一起参加。在旅馆里,他们 8 人住 4 个房间,满足以下条件:(1)每个房间住一老一少。(2)同姓人不住同一个房间。(3)如果老孙不和小李住一个房间,则老钱也不和小孙住一个房间。(4)老李不和小赵住一个房间。那

8、么以下哪种安排是不合条件的?A.老钱和小孙住一个房间。B.老赵和小钱住一个房间。C.老孙和小李住一个房间。D.老孙和小钱住一个房间。E.老赵不和小李住一个房间。解析:正确答案是 A.根据题干中的已知条件,可以列表(见附表 61) 。附表 61小赵 小钱 小孙 小李 老赵 (2) 老钱 (2) 老孙 (2) 老李 (4) (2)如果选项 A 成立,即老钱和小孙住一个房间,再考虑题干中的已知条件(3) ,可知老孙和小李住一个房间。这样就会导致谁都不和小赵住一个房间。根据题干列表(见附表 62) 。附表 62小赵 小钱 小孙 小李 老赵 (2) 老钱 (2) 老孙 (2) 老李 (4) (2) 2.

9、老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件:A.四个人的职业都已经确定。B.四个人的职业都不能确定。C.老李可能是教授。D.四个人的职业只能确定一个。E.四个人的职业只能确定两个。解析:正确答案是 A.根据题干中的已知条件,可以得到:老张教授医生,老王老李,工人司机。于是可以列表(见附表 63) 。司机 教授 医生 工人 老张 老王 老李 老赵 根据附表 63 可知:老张是司机。再考虑工人司机,可知:工人老张。现在令工人是老李,则老王是教授或者是医生,则老王都比老李小,

10、这样就与已知条件老王老李发生矛盾。所以,老李不是工人。老赵是工人。再考虑老王老李,教授医生,所以,老王是教授,老李是医生。3.甲:那座拱形桥是什么时候被什么人炸毁的?乙:是被日本人炸的,我记得那是抗日战争快结束的时候。以上对话中的预设是:。曾经有一座拱形桥。拱形桥被人炸毁了。有一段历史时期被称作抗日战争时期。拱形桥是被日本人炸毁的。A.仅工和。B.仅 I、和。C.仅、和。D.仅 I、和。E.工、和。解析:正确答案是 B.、和都是题干对话中所必须假定的。不必假定,因为“拱形桥是被日本人炸毁的”这样一个事实是题干中已经表达出来的。1某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事

11、故的原因是操作问题。矿工 1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工 2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A值班主任的断定为真。 B安全员的断定为真。 C矿工 1 的断定为真。D矿工 2 的断定为真,有人违反了安全规程。E矿工 2 的断定为真,没有人违反安全规程。解析:正确答案是 E。矿工 2 和安全员矛盾。真话一定在二者之间。值班主任和矿工1 的话都是假话。根据值班主任的话假,可知:不是操作问题。再根据矿工 1 的话假,可知:没有违反操作

12、规程。所以,安全员的话为假,矿工 2 的话为真。注意,矿工 2 的话是一个充分条件的命题,当“不是操作问题” ,也“没有违反操作规程”时,矿工 2 的话仍然是一句真话。2.某体操队有些队员来自广西。以上判断的对象是:A.某体操队。 B.某体操队有些队员。C.体操队。 D.体操队员。E.某体操队的所有队员。解析:正确答案是 E.题干是一个特称肯定直言命题,主项是“体操队员” ,谓项是“来自广西” , “有些”是量项,直言命题是对主项是否具有某种性质有所断定的命题。A、C 显然不正确;若选 D,则 B、E 也正确;若选 B,则 E 也正确。所以,应选 E.1大多数喝酒过量的人都会感到头疼,如果小王

13、不喝酒过量,他可能不会头疼。上述推理与下列哪项相似?A大多数灰狗都很容易训练,所以小王训练他新买的那条狗肯定没问题B大多数国产车都很差,这辆车做得好,所以它可能不是国产的C大多数名演员表演的都很好,因为老高不是名演员,所以他可能演的不好D大多数工程师都在学校里面学习了很多年,所以老刘可能是一个工程师,因为他在学校里学习了很多年E所有已知的历史社会都有明确的社会等级,所以一个无等级的社会是绝对没有的2.最近,北大清华的学生发出倡议,号召在校大学生抵制不健康的网络游戏。以下哪一项是这个倡议必须预设的?A在校大学生不应该玩不健康的网络游戏B有许多在校大学生在玩网络游戏C又不健康的网络游戏存在D在校大

14、学生应该以学习为主E网络游戏开发商应该开发健康的网络游戏3逻辑学家说:如果 2+2=5,则地球是方的。以下哪项和逻辑学家所说的同真?A如果地球是方的,则 2+2=5B如果地球是圆的,则 2+25C2+25 或者地球是方的D2+2=5 或者地球是方的E2+2=5 并且地球是方的 4-5 题基于以下题干:一般认为,一个职业运动员在 45 岁时和他在 30 岁时相比,运动水平和耐力都会明显降低,但是在已退役与正在服役的职业足球运动员中举行的一场马拉松比赛结果却是:45岁的退役足球运动员和 30 岁的正在服役的运动员在比赛中的成绩没有什么差别。据此,认为一个职业球员到了 45 岁时运动水平和耐力都会明

15、显降低的观点是错误的。4、以下哪项为真,最能削弱上述论证?A.马拉松运动不能充分反映足球运动员的耐力和运动水平B.退役的职业球员有更多的时间锻炼身体 C.现役职业球员有很多人是有伤病在深的 D.退役球员为了证明自己的实力在比赛中不惜冒超出自己体能的风险 E.仅以年龄为衡量职业球员运动水平和耐力的标准是不全面的5、以下哪项为真,最能加强上述论证?A.以上调查分析是由专门研究足球运动员体能的科研机构进行的。 B.30 岁左右的现役职业足球运动员的运动水平和耐力高于上一代职业足球运动员 C 以上调查中的退役职业球员都是长期担任足球教练的人 D.年龄在一定限度内的增加并不必然导致运动水平和耐力的下降 E.科学研究证明,人的青年时期可以延续到 45 岁,因此运动水平和耐力应该能够保持6-7 题基于以下题干:学年末,某中学初一年级进行了学年评定,有些学生干部当上了区三好学生,有些学生入了团。在推选共青团员的活动中,所有校三好学生都递交了入团申请,所有区三好学生都没有写入团申请。6、如果以上断定为真,以下哪项也必定为真?A. 所有学生干部都是三好学生 B. 有些学生干部递交了入团申请 C.所有团员都是校三好学生 D. 有些学生不是校三好学生 E.并非所有校三好学生都是学生干部7、如果将题干的断定

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号