疯狂集训-演绎推理200题-试题四.doc

上传人:xt****7 文档编号:126896907 上传时间:2020-03-28 格式:DOC 页数:9 大小:37KB
返回 下载 相关 举报
疯狂集训-演绎推理200题-试题四.doc_第1页
第1页 / 共9页
疯狂集训-演绎推理200题-试题四.doc_第2页
第2页 / 共9页
疯狂集训-演绎推理200题-试题四.doc_第3页
第3页 / 共9页
疯狂集训-演绎推理200题-试题四.doc_第4页
第4页 / 共9页
疯狂集训-演绎推理200题-试题四.doc_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《疯狂集训-演绎推理200题-试题四.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《疯狂集训-演绎推理200题-试题四.doc(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、疯狂集训-演绎推理200题-试题四76.在股份公司的经营状况评比中,每股收益和净资产收益率是两个最重要的指标。有人说只要比较他们的赢利能力(净资产收益率)就可以了,不必比较他们的每股收益。 如果这样来比较一个企业的经营能力,那么下面的哪个前提是需要假设的 A.因为净资产收益率更重要,如果一个企业有很高的收益率,那么用不了多久,他们的每股收益就会提高上来。 B.企业的发展能力很重要,传统产业正面临挑战。 C.每个公司的每股收益都差不多。 D.如果一个企业没有很好的发展前景,即使暂时每股收益不少又有什么用呢? E.由于宏观经济形势趋好,企业的总体赢利能力增强了 A像是迷惑项,它确实也可以是假设但是

2、没有C准确。因为它是需要一段时间使每股收益提高,在这之间也应该算作比较企业经营能力的一个周期把 而C给出的答案是直接就可以得出结论的 77.某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘只喜欢贫穷的骑士,一个骑士只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是否为贫穷的骑士。 4.以下哪项可能是该骑士所讲的话? A.我不是无赖。 B.我是贫穷的骑士。 C.我不是富有的骑士。 D.我很穷但我不说假话。 E.我正是你所喜欢的人。 我选C 1、C项中的说法,首先会把无赖排出,因为无赖讲假话,

3、且无赖的确不是富有的骑士,若他说了C中的内容,就与他说假话的题设矛盾;又骑士都是讲真话的,所以可以判定说C中内容的人一定是贫穷的骑士。 2、D中的内容,不能区分是无赖说的还是骑士说的,因为无赖说假话,所以D中表述我不说假话正好符合无赖的题设假定,因此不选。 3、该种题型首先要区分大的分类,即区分是骑士还是无赖,然后,在区分小的分类,即贫穷的还是富有的。 以下哪项可能是姑娘的问话? A.你是富有的骑士吗? B.你是无赖吗? C.你是贫穷的骑士吗? D.你说真话吗? E.你说假话吗? 选A 1、对于A向中的内容,富有骑士回答是,无赖回答是(否则,他就在说真话),贫穷骑士回答不是,因此,人群中回答不

4、是的一定就是贫穷骑士 2、对于E项,富有骑士回答不是,贫穷骑士回答不是,无赖回答不是,答案都是一样的,因此,区分不出题目要求的结果。 3、对于D项,富有骑士回答是,贫穷骑士回答是,无赖回答是,答案都是一样的,因此无法区分。 4、其他选项,同理可以分析,都无法区分,因此不选。 78.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲乙丙丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:偶不是罪犯。胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话。 请根据已知条件判断: A甲说的是假话,甲是罪犯 B乙说的真话,丁是罪犯 C丙说的真话,乙是罪犯 D丁说的是假话,丁是罪犯 首先要找矛盾,乙说:

5、丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=即,甲说:偶不是罪犯,是假话=甲一定是罪犯=选A 79.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么, 以下哪项也是真的? A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。 B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。 C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。 D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。 E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。 选E,从如果赵川参加宴会,那

6、么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会,并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会,所以赵川和李元不会都参加宴会是正确的! 80.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。 王芳:这就是说这学期没人获得银士达奖学金。 李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。 王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了: A.“银士达”奖学金只发给女生。 B.只

7、有女生能申请“银士达”奖学金。 C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。 D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。 E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。 解析: 正确答案是D.题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士

8、达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。 81.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是: A.(1)。 B.(2)。 C.(3)。 D.(4)。 E.无法确定。 解析: 正确答案是A.如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。 82.某组织改选领导班子实行这样

9、一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告之其他的候选人是谁。 如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价? A.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。 B.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。 C.实行该规则,没有候选人可能被提名。 D.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。 E.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。 解析: 正确答案是D.题干中说“事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁”,这正好否定了题千中“在表态之前,必须被告知其他的

10、候选人是谁”这一部分,于是,题干中的规则“如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”的后件就是假的,根据充分条件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出结论:候选人不会多于一个。83.只有她去,你和我才会一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱“卡拉OK”。 如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定为真? A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”。 B.你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”厅唱歌。 C.我不在,你不会和她一起去唱“卡拉OK”。 D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱“卡拉OK”

11、 E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”。 解析: 正确答案是E.题干中有一个大前提“只有她去,你和我才会一起去唱卡拉OK”。要推出结论,还需要寻找一个否定前件或者肯定后件的命题作为小前提。题干中第二个命题正好能够起到否定该大前提的作用,于是结论就是:你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”厅唱歌。题干中有些命题是用来起干扰作用的。 84.大嘴鲈鱼界只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。 从上述断定能得出以下哪项结论? I 鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。 II 漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼。 III 如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。 A.只有I.

12、 B.只有II. C.只有III. D.只有I和II. E.I、II和III都不是。 解析: 正确答案是E.题干中的大前提是一个必要条件的假言命题:只有在有鲦鱼出现并且长有浮藻的水域里,才会有大嘴鲈鱼。小前提是:漠亚河中没有大嘴鲈鱼。小前提否定的是大前提的后件,显然不能推出任何必然性的结论。 85.森达集团规定,它的下属连锁分店,年营额超过800万元的,雇员可获得年超额奖。年终统计显示,该集团所属10个连锁分店,其中7个年营业额超过800万元,其余的不足500万元。森达集团又规定,只有年营业额超过500万元的,雇员才能获得敬业奖。 如果上述断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的

13、? I 得敬业奖的雇员,一定可得年超额奖。 II 得年超额奖的雇员,一定得敬业奖。 III 森达集团的大多数雇员都得了年超额奖。 A.仅I. B.仅II. C.仅III. D.仅I和II. E.I、II和III. 解析: 正确答案是A.I一定是真的。因为雇员获得了敬业奖,则营业额超过了500万,超过500万则超过800万。因为10个连锁分店有7个超过了800万,另外3个都不足500万。年营业额超过800万则雇员可获得年超额奖。所以,获得敬业奖的雇员一定获得了年超额奖。II不一定真,虽然年营业额超过800万则雇员可获得年超额奖,但获得年超额奖年营业额未必超过800万,即使超过800万,超过500

14、万也未必获得年敬业奖,因为年营业额超过500万只是获得敬业奖的必要条件,不是充分条件。III不一定是真的。森达集团10个连锁分店有7个年营业额超过800万,所以,绝大多数连锁分店的雇员可获得年超额奖,但是并不意味着森达集团的绝大多数雇员可获得年超额奖。因为很可能绝大多数连锁店的雇员只占整个集团雇员的少数。 86.红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。” 李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。” 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。” 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。” 高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的? A.李老师的推测成立。 B.王老师的推测成立。 C.赵老师的推测成立。 D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。 E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。 解析 题干中张老师的话与赵老师的话是矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。所以,惟一成立的

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号