2018年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案

上传人:执*** 文档编号:126682816 上传时间:2020-03-27 格式:DOC 页数:12 大小:350.50KB
返回 下载 相关 举报
2018年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案_第1页
第1页 / 共12页
2018年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案_第2页
第2页 / 共12页
2018年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案_第3页
第3页 / 共12页
2018年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案_第4页
第4页 / 共12页
2018年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《2018年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案(12页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 学员专用 请勿外泄2018 年沧州农商行市场模拟冲刺卷答案一、单选题1.【答案】B。解析:题干的意思是 20 世纪的中国知识分子无法取得与歌德相当的成就,但不必因此感到惭愧。A 项“愧疚不已”形容十分惭愧和内疚,句中并无内疚之意,排除 A 项。“捶胸顿足”形容非常悲痛与懊悔的样子,适用于“中国知识分子”不恰当,排除 C 项。“痛悔不堪”所含的“悔”也与句意不符,排除 D 项。故本题答案为 B。2.【答案】B。解析:题干描述“在夏日暴烈的阳光下”,牵牛花、美人蕉、牡丹的各种不同的神态。结合选项,“筋疲力尽”、“慵倦无力”都强调的是“无力”,同时形容牵牛花与美人蕉有重复之嫌;同理“无精打采”与“

2、失去神采”的重复也不符合汉语写作的特点。由此排除 A、C、D 三项。牵牛花酷似喇叭状,给人一种蓬勃向上、热热闹闹的感觉,用“偃旗息鼓”形容烈日下的牵牛花,与其平时神态形成反差;美人蕉则像一个美女,用“慵倦无力”修饰十分恰当。本题答案为 B。3.【答案】B。解析:根据题意,句中“文化传承、文化内涵的提升以及文化事业的发展”与前文“发展经济”为转折关系,故第二空不能填“而且”、“那么”,排除 A、D。由“并不在于而是取决于市民的文化素质”可知,这里更强调文化传承、文化内涵的提升以及文化事业的发展对城市文化发展的重要性。故第三空填“更是”比“也是”更符合句意。因此本题答案选 B。4.【答案】D。解析

3、:“走投无路”、“山穷水尽”不能用“难以计数”来形容,首先排除 B、C 两项。“横亘”与“不绝”搭配不妥,且“绵延不绝”为习惯用法,排除 A 项。本题答案为 D。5.【答案】C。解析:先看第二空,由“排队似的”可知,这里应该是“调整”队伍而不是“调动”,由此排除 B、D。再看第四空,“传递”指由一方交给另一方,辗转递送,而“传达”指传告、使知道,这里用来表示海豚互相交流音讯,用“传达”更合适,排除 A。正确答案为 C。报名专线:400-6300-999中公教育学员专用资料1 学员专用 请勿外泄6.【答案】A。解析:分析题干可知,“潜规则”是针对体例而言的,排除 C、D。由“潜规则,要求你(这种

4、语言)只能以这种面目示人”可知,“面目”是表象的东西,与之对应的是语言风格,而系统规则是一种语言中深层次的东西,故本题答案为A。7.【答案】A。解析:文章按照假设、后果的思路进行论证,由“如果不在统计法中增加社会公众监督的实体内容与公开透明的程序规定,让统计机构脱离行政性质”可知,增加“社会公众监督的实体内容”和“公开透明的程序规定”的目的都是为了让“统计机构脱离行政性质”,且“统计机构这种自己评价自己的方式”说的就是统计机构的行政性质,故答案为 A。8.【答案】B。解析:文段主要介绍了雁鹅“同种竞争”的优势导致种群面临灭亡危险的例子。A 项未涉及“同种竞争”的后果,排除;C 项“大都具有矛盾

5、关系”表述绝对,仅从雁鹅的例子无法推出;D 项未表明雁鹅灭亡与“同种竞争”之间的因果关系,排除。本题答案为 B。9.【答案】D。解析:文段措施围绕“保障性住房”展开,可首先排除脱离这一论题的 A 项。文段共讲了三项措施,一是收集、整理基础数据,二是加强程序的透明度,三是完善监督机制。B、C 都只是其中的某一个措施,D 项是这三个措施要达到的目的。故答案选 D。10.【答案】C。解析:由“秩序是它的美学原理”和“力量或力量的表达是它的美学原理”可知,造成艺术品和工艺品有所区别的根本原因是美学原理不同。本题答案为 C。11.【答案】B。解析:文章主要介绍了三方面内容:“环保达人”在日常生活中用实际

6、行动来倡导低碳生活方式、低碳生活的重要意义和人们应该响应低碳生活方式。介绍“环保达人”倡导低碳生活方式和低碳生活的重要意义,都是为了让人们积极参与到低碳生活中来。因此,B 项最符合文章强调的重点,故当选。12.【答案】A。解析:夏季室内空调温度设定在 2628,既舒适,又省电,办公室温度调为 18既容易患”空调病”,又费电。因此 A 项不是低碳生活的行为。故答案选 A。13.【答案】D。解析:A 项符合第三段最后一句“低碳生活受到和道德魅力密不可分”,排除;通过“过量碳排放,是造成全球气候变暖的因素之一”可知 B中公教育学员专用资料2报名专线:400-6300-999 学员专用 请勿外泄项正确

7、;“环保达人”倡导低碳生活就是从日常的细节入手的,如少开私家车、坚持走楼梯等,故 C 项正确。故答案选 D。14.【答案】B。解析:“低碳族”的低碳生活就是自觉地少开私家车、坚持走楼梯、电脑不用就关机等低碳做法,注重生活细节达到低碳目的,低碳生活不是口号而是行动。因此,与“低碳族”的生活特点最符合的只有 B 项。15.【答案】C。解析:低碳生活主要是为了排污减排、保护环境、促进人与自然的和谐、提升生活质量等,A、B、D 三项都是低碳生活的意义。为了节省个人开支不是低碳生活的主要意义。故答案选 C。16.【答案】B。解析:间隔组合数列。奇数项 3,6,11,18 和偶数项 5、10、17、(26

8、)均为二级等差数列。51017 (26)作差57(9)公差为 2 的等差数列17.【答案】B。解析:分母 1,4,9,(16)构成连续平方数,选择 B。18.【答案】B。解析:对于便签纸而言,B 超市单价高于 A 超市,但由于买三送一 ,每 4 本便签纸为一组,其总价低于 A 超市,100 本便签纸可以分成 25 组,共花费1325=75 元。对于胶棒,A 超市单价高于 B 超市,由于买二送一,每 3 支胶棒为一组,其总价低于 B 超市,100 支胶棒可以分成 33 组并多 1 支,故考虑 33 组胶棒在 A 超市购买,多余的 1 支在 B 超市购买,共花费 2233+1.5=133.5 元。

9、两样东西一共花费 75+133.5=208.5 元。19.【答案】B。解析:要想同时到达,所需时间应为 40、25、50 的公倍数,下一次同时到达所需时间为 40、25、50 的最小公倍数。由于 40、25、50 的最小公倍数为200,所以 200 分钟后他们同时到达公交总站,200 分钟=3 小时 20 分,故 8 点过 200分钟后,为 11 点 20 分。20.【答案】D。解析:几何问题,可以用画图法解决。如下图:ABMNC报名专线:400-6300-999中公教育学员专用资料3 学员专用 请勿外泄11111由图可知 MC= AC,NC= BC,所以 MN=MC-NC= AC- BC=

10、(AC-BC)2222212=AB。答案选 D。21.【答案】A。解析:第一组图形中的小圆都在大图形内部;第二组的小圆都在大图形外部。只有 A 项符合此规律。22.【答案】B。解析:只有 B 项可以折出左边的图形,A、C、D 三项的两个黑色面相邻,所以是错误的。23.【答案】B。解析:青色的山,绿色的水。青和绿都表示颜色,分别可用于修饰山和水。24.【答案】B。解析:做馒头时会使用发酵粉;制造海绵时会使用发泡剂。25.【答案】B。解析:竹简是原始书籍的形式之一;沙漏是原始钟表的形式之一。26.【答案】B。解析:胡子是男人的一部分;车灯是汽车的一部分。27.【答案】D。解析:攀比效应的定义要点之

11、一是:在社会经济活动中。A 项中谁的妻子漂亮、B 项中的治安环境、C 项中技术都不涉及社会经济,因此都不属于攀比效应;而 D 项中企业工人在工资方面的比较符合攀比效应的定义,故答案选 D。28.【答案】C。解析:重婚的定义要点有:已有配偶的男女;又登记结婚或构成事实婚姻。A 项是被迫行为,不符合定义;B、D 两项都不符合。C 项甲故意隐瞒自己的已婚情况,并与乙结婚,符合定义,故答案选 C。29.【答案】D。解析:预谋故意的关键信息是:经过一段时间的准备才实施。A、B、C 三项的犯罪都不满足这一定义属性,因此都不属于预谋故意;D 项甲某与乙某长期关系不和,经过准备实施投毒,符合定义。故答案选 D

12、。30.【答案】A。解析:根据题干可知共同犯罪的三个要件。B 项十岁小孩子没有达到刑事责任年龄且没有刑事责任能力,不符合要件一;C 项李某的女友并不知情,不具备犯罪故意和犯罪行为,不符合要件二和要件三;D 项旁观者没有制止,但也没有参与犯罪,不符合要件三。A 项张某和司机两人商议,具备共同的犯罪故意,且二人共同将王某杀害,符合全部要件,故答案选 A。31.【答案】B。解析:考查负假言命题推理。分析题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可以发现乙的话是一个假言命题,其负命题就是丁的话,因此两人的话必定一真一假。由题干可知只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假则可以推出中公教育学员专用资料4报名

13、专线:400-6300-999 学员专用 请勿外泄“海盗猖獗的主因不是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”,而丁的话是一个联言命题,其中一个联言肢为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。因此,正确答案是 B。32.【答案】D。解析:削弱型题目。题干结论是人类将不必再为血源紧张而发愁;理由是成功培育出 O 型 RH 阴性血液,这种血液能与任何其他血型相匹配。如果 D 项为真,即制造 O 型 RH 阴性血液的原料一样稀缺,则制造这种血液就非常困难,严重削弱了题干的结论;A、B 项都支持了题干的结论;即使 C 项为真,O型 RH 阴性血液仍是可以制造的,削弱程度不如 D 项。33.【答案】D。解析:加强

14、型题目。题干观点是,陪审员不应该根据未经证实的所有认罪供词而宣告被告有罪。假如 D 项为真,则说明被告即使认罪也可能事实上并没有犯罪,支持了题干观点。A、B、C 三项都不能支持题干观点。34.【答案】B。解析:乙和丁的话是同样的,假设两人的话符合实际,则甲和丙说的话都为假。由甲的话为假推出是甲做的,由丙的话为假推出不是甲做的,相互矛盾。因此假设不成立,乙和丁的话都为假,则甲和丙的话为真,由此推出好事是乙做的。故答案选 B。35.【答案】C。解析:结论型题目。题干主要说明了红色和蓝色对人在认知实验和体育比赛方面的影响,因此 C 项正确。而 A、B、D 三项都属于主观臆断,不能由题干内容推出。36

15、.【答案】B。解析:根据图表第三列和第六列的数据比较可知,只有俄罗斯符合条件,故答案选 B。37.【答案】A。解析:根据图表第四、六、八、十行后第四、五列的数据综合得知,总的钾肥施用量数据差别不大,而俄罗斯的耕地面积远大于其他选项国家,故俄罗斯单位耕地面积钾肥施用量最小,答案选 A。38.【答案】C。解析:根据图表第五、六列可知,耕地面积不足陆地面积 10%的有巴西和俄罗斯,故答案选 C。24812139.【答案】B。解析:巴西单位耕地面积氮肥施用量为,俄罗斯为,595012157248121156156 3122485950 12157,德国为,与巴西进行比较,=,故答案选11881188 2376 5950B。报名专线:400-6300-999中公教育学员专用资料5

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 大杂烩/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号