2012年天津事业单位考试答案.doc

上传人:xt****7 文档编号:125684154 上传时间:2020-03-19 格式:DOC 页数:9 大小:50.45KB
返回 下载 相关 举报
2012年天津事业单位考试答案.doc_第1页
第1页 / 共9页
2012年天津事业单位考试答案.doc_第2页
第2页 / 共9页
2012年天津事业单位考试答案.doc_第3页
第3页 / 共9页
2012年天津事业单位考试答案.doc_第4页
第4页 / 共9页
2012年天津事业单位考试答案.doc_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《2012年天津事业单位考试答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2012年天津事业单位考试答案.doc(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、一、公基(100分)。共110题。1,单项 40题,每题1分,共40分。2,多选 20题,每题1.5分,共30分。3,判断对错 50题 每题0.6分,共30分。二、行政(100分)共100题。没有标明分值,所以不知道是1题1分还是别的算法。四部分:1 阅读理解(25题)2 数学关系与数学运算(15题)3 判断推理(45题)4 资料分析(15题)资料分析比较简单,考的是材料里面可以直接看出来的内容,以及“1+1”,心算一下就能算出来,不用多庞大的计算量。至于题目,考过就不记得了,虽然做了好几遍就说自己记得的几个题;公共基础:( 铜 )是导电性第二的金属,大量应用于( A )奥巴马政府决定2011

2、年7月从阿富汗撤军。( )温室培育种子、作物的那题,选的是ABCD。选项C有分歧C.有利于阳光直接照射,加热室内空气因为题干问的是“用玻璃和塑料薄膜建造温室”,当时想的是用这些透光的材料建造的话那应该选C。以下属于直系血亲的有( )。A. 养父母与养子女关系B. 叔侄关系C. 同父异母的兄弟关系D. 亲家关系A. 养父母与养子女关系直系血亲是指有直系关系的亲属,从自身往上数的亲生父母、祖父母(外祖父母)等均为长辈直系血亲。从自身往下数的亲生子女、孙子女、外孙子女均为晚辈直系血亲,是与自己同一血缘的亲属。养父母与养子女属于拟制血亲,在法律上生父母子女和养父母与养子女权利义务是完全一致的,属于拟制

3、直系血亲,是直系血亲的一种类型。2做到为民,就是要坚持立党为公,执政为民,做到权为民所用,情为民所系,利为民所谋。3量变和质变的根本区别是(C)。A量变是渐进的,质变是突然的B量变是不显著的,质变是显著的C量变是在度的范围内的变化,质变是超出度的范围变化D量变是以数量规定的,质变是以属性规定的4在市场经济条件下,资源配置的主体是市场5能源消费最大的是煤炭东盟的最高机关是首脑会议8、10+3:中日韩9、东盟君主制国家:泰国、文莱10、东盟中最多华人的国家:新加坡11、在比例尺为1:100,000的地图上两地的距离为1138mm,则两地水平距离的公里数是(X)(保留两位有效数字):A120 B11

4、0 C11 D12网上有很多答案都是113.8但我觉得应该是12KM。1米100cm=1000mm1公里1000米1000000mm所以113.8mm*100000=11.38公里保留两位有效数字就是12公里12、脑白金呈现在我们面前的,是一个个火爆的市场,却难以见到其成功的企业形象! 脑白金的品牌策划,完全遵循“721原则”,即花70%的精力服务于消费者,把消费者的需求放在第一位;投入20%的精力,做好终端建设与管理;只花10%的精力来处理经销商关系,在战略上实行“卖方市场”向“买方市场”转移,这是脑白金品牌营销的核心所在。(不记得答案了)13、公文急件:内容重要并紧急,需打破常规优先迅速传

5、递处理的文件。14、安得广夏天外间,大庇天下寒士俱欢颜:杜甫15判断:联合国秘书长潘基文不再连任(B)16、判断:奥巴马2011年7月开始阿富汗撤兵(A)17、判断:我国16周岁不负刑事责任(B)18、李娜网球公开赛女子单打冠军19、福岛第一核电站20、判断:矛盾是事物发展的动力和源泉(A)21、三个代表创造性的回答了:建设一个什么样的执政党,怎样建设执政党24、判断:东盟合作包括政治经济文化(A)25、2010年中国与所有的东盟国家建立了自由贸易区(A)26、菲律宾首都是马尼拉30、下列人员中,属于国家公务员的是 ( ABC )A.计划委员会主任 B.政府府办公厅主任C.街道办事处主任 D.

6、居民委员会主任31判断:我国公民有宗教自由权利(A)32、“法律面前一律平等”一般指法律实施上的平等,不包括立法上的平等。主要内容有:所有公民平等地享有权利和平等地履行义务;在我国,任何公民都受宪法和法律约束,不允许有超越法律规定的任何特权;所有公民在司法上一律平等,即实施法律、执行法律和使用法律上平等;法律面前人人平等是指法律赋予公民权利能力上的平等,同等条件下公民具有获得相同权利的资格,并不表示行为能力上的平等。可见,法律面前一律平等只是法律范围内的平等,并不是事实上的平等。(X)ABC33、我国的高铁:武广铁路、沪杭、京津城铁(多选)(选项京广高铁是错误的,还没有通车)34坚持集体主义原

7、则,反对利己主义(D)单选38、判断:履行了赡养义务的女婿有继承权利(A)39、做到实事求是的根本途径和方法是理论联系实际(百度)40、我国的特色政治:人民代表大会、共产党领导的多党合作、民族区域自治42、判断:行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由(A)43、判断:申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,行政机关能够当场作出决定的,应当当场作出书面的行政许可决定(A)44、判断:人类社会的发展也像自然界一样,是客观的,辩证的过程,具有不依人的意志为转移的客观规律性。(A)45、判断:受教育权既是公民的权利也是公民的义务(A)46判断:我国决定战争和和平的问题的是国务院(B)行

8、政职业能力测试1、公路运输快速发展会对铁路运输造成(冲击)2、钧瓷因xxx的(造型)和xxx的(工艺)3、上衣需要用布2.4米,裤子用布是上衣的5/6,那么一套衣服用布(4.4米)4、甲:小明是可口可乐的高级xx员。乙:怎么可能!他只喝百事可乐的啊。问题和选项不记得选的是:可口可乐的高级xx员只喝本公司的产品。糖类那个是淀粉,你说价格那个题目是市场波动的特点是( )选项里面有周期性,非周期性1、真正高明的伪造者制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被子认出是伪造的,则伪造者不是一位高明的伪造者,真正的伪造者从不会被抓到。下列哪种推理方式与这段话类似?【】。A、小张是一个玩魔术的专家,他的魔术

9、总能掩入耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师B、小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀的魔术师C、小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人揭穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿D、小张的魔术良好,从不会被揭穿,所以他是个优秀的魔术师答案:C解析:本题判断推理的逻辑形式是:a是h成立的条件,如a不成立,则b不成立。只有C的形式与此类似,故C为正确答案。2、引进人才,提高教师应聘标准并不是目前提高我国乡村教学水平的唯一需要,乡村教学水平不高的另一主要原因,是近年来学校教学条件的改进缓慢。由以

10、上论断不能推出的结论是【】。A、近年来乡村教学条件改进缓慢是不能引进优秀教师的主要原因B、许多在岗的乡村教师,都因教学条件不好不能正常发挥教学水平C、教学条件不足与教师自身素质不高都是我国乡村教学水平不高的重要原因D、有人把教师应聘标准的提高视为提高乡村教学水平的关键答案:A解析:此题属于结论型题目。由题干可知,近年来学校教学条件的改进缓慢是乡村教学水平不高的另一主要原因,这与选项A的论述不符;选项B、C、D都能由题干推出。故选A。3、下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是【】。A、济南小雨B、郑

11、州多云C、合肥晴D、南京晴答案:C解析:题中指出郑州和南京没有雨,因此B、D答案的推断是正确的;济南和合肥的天气相同,且不同于郑州、南京,则只能是雨。所以合肥晴的推断是不正确的。4、在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。从这段文字中,我们可以推出【】。A、智商低的人大脑中不含灰质B、大脑中灰质越多的人,智商越高C、聪明的人在大脑24个区域中含有灰质D、智商高的人,记忆、反应和语言能力都强答案:D解析:智商低的人大脑

12、中也含有灰质,只是含量少一些,所以A错误。大脑中与智商有关的主要24个区域中,如果别的部分含的灰质多,与智商没有必然联系,所以B不正确。C项是文中直接表达的意思,不需要去推论就可得出,故不选C。因为智商高的人在负责三大功能的大脑区域灰质高,所以他们三种能力要强,5、某广告的大意是:世界上最好的咖啡豆产自哥伦比亚。在咖啡的配方中,哥伦比亚咖啡豆的含量越多,则配制的咖啡越好。克力莫公司购买的哥伦比亚的咖啡豆最多,因此,有理由相信,如果你购买了一罐克力莫公司的咖啡,那么,你就买了世界上配制最好的咖啡。以下哪项,如果为真,最能削弱上述广告中的论证【】。A、克力莫公司配制及包装咖啡使用的设备和其他别的咖

13、啡制造商的不一样B、克力莫公司销售的咖啡比任何别的公司销售的咖啡多得多C、不是所有克力莫公司的竞争者,在他们的销售的咖啡中,都使用哥伦比亚咖啡豆D、克力莫公司配制的咖啡的价格是现在所有配制的咖啡中最高的答案:B解析:该题属于削弱型题目,可采用排除法,可以先找出削弱前提或结论的选项。A、D选项与题干无关,C选项加强了题干,可以排除。由题干可知咖啡质量与咖啡中哥伦比亚咖啡豆的含量成正比,但咖啡销售的产量大,并不能说明咖啡中哥伦比亚咖啡豆的含量高,故可削弱题干。故选B。6、某汽车制造公司研究人员发现,轿车的减震系统越“硬”,驾驶人越是在驾驶时感到刺激。因此,他们建议长天汽车制造公司把所有的新产品的减

14、震系统都设计得更“硬”一些,以提高产品的销量。 下面哪一项如果为真,最能削弱该研究人员的建议?【】A、长天公司原来生产的轿车的减震系统都比较“软”B、驾驾驶汽车的刺激性越大,车就容易开得越快,越容易出交通事故C、大多数人买车是为了便利和舒适,而“硬”的减震系统让人颠得实在难受D、买车的人中有些年长者不是为了追求驾驶中的剌激答案:D解析:该汽车制造公司研究人员结论的得出是建立在驾驶人都在追求驾驶时的刺激这一假设的基础之上的,所以如果证明这个假设有错,则最能削弱他们的结论。故选D。C项易混淆,追求“便利和舒适”,并不代表一定不追求刺激,二者无必然联系,故C项不选。7、在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说,“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。 甲说:“是乙干的”。 乙说:“是丙干的”。 丙说:“反正不是我干的”。 丁说:“乙是诬陷”。 他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是【】。A、甲B、乙C、丙D、丁答案:B解析:由甲、乙所说可短两人中必有一个说假话,假设甲为假话,那么

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号