冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学设计

返回
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学设计_第1页
第1页 / 共2页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学设计_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述:
教学内容 单价、数量与总价 课 型 新授课 教学目标 (包括知识、能力、非智力因素及思想教育等方面) 1、 探索物品的单价、数量和金额三者之间的数量关系。 2、知道单价数量总价,会用这两个数量关系解决实际问题。 重点、难点和关键 理解并掌握单价数量总价,速度时间路程,会用所学数量关系解决实际问题 教具准备 情境图 课时安排 5课时 第 4 课时 教 师 活 动 学 生 活 动 一、创设情境导入新课 出示发票,师同学们,知道这是什么吗你们都在哪见过它它有什么作用 二、自主探索合作交流 1、出示课件,读下面的发票,从中你了解到哪些信息发票中的单价、数量、金额各表示什么 (1)、解决问题 师请计算课桌椅和书柜各花多少钱 (2)、说一说你是怎么想的 (3)、总结单价、数量、总价三者之间的关系 板书单价数量总价 总价单价数量 总价数量单价 生发票 生为国家上税 生育才小学买了62套课桌椅,每套108元。14个书柜,每个215元。 每件的价钱叫单价,买的件数叫数量,一共花的钱叫金额 生做一做 108626696(元) 215143010(元) 生求课桌椅和书柜各花多少钱就是求几个几是多少用乘法计算 生根据单价数量总价,列式108626696(元)215143010(元) 第四课时 单价、数量与总价 课堂练习 小结及家庭作业 三、课堂练习 学生独立完成练一练,集体订正 四、总结 师说说今天的收获。 板 书 设 计 教 学 反 思 2/ 2
展开阅读全文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号