冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学课件PPT

返回 举报
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学课件PPT_第1页
第1页 / 共16页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学课件PPT_第2页
第2页 / 共16页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学课件PPT_第3页
第3页 / 共16页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学课件PPT_第4页
第4页 / 共16页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数:4.单价、数量与总价》教学课件PPT_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述:
第4课时 单价 数量与总价 JJ 四年级下册 三 三位数乘两位数 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 2 课后 作业 探索 新知 课堂 小结 当堂 检测 单单单单价 数量 价 数量 总总总总价之价之间间间间的数量关系的数量关系 1课堂探究点 2课时流程 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 3 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 4 读读下面的发发票 从中你了解到哪些信息 1 探究点 单价 数量 总价之间的数量关系 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 5 发发票中的单单价 数量 金额额各表示什么 108 62 6696 元 215 14 3010 元 单单价 数量 总总价 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 6 1 已知总总价和数量 怎样样求单单价 2 已知总总价和单单价 可以求出什么 1 单单价 总总价 数量 例如 育才小学购买购买 了62套课课桌椅一共花了 6696元 一套课课桌椅多少元钱钱 6696 62 108 元 2 总总价 单单价 数量 例如 育才小学购买课购买课 桌椅一共花了6696元 一套课课桌 椅108元 购买购买 了多少套课课桌椅 6696 108 62 套 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 7 1 想一想 填一填 1 每个篮篮球70元 买买5个篮篮球共需要350元 这这里每个 篮篮球70元是 买买5个篮篮球是 共需要 350元是 2 彩笔每盒24元 买买3盒 共需要 元 24元是彩笔的 3盒是彩笔的 求一共要 多少元钱钱是求 数量关系式是 小试牛刀 选题选题 源 典中点 单价数量 总价 72 单价数量 总价 总价 单价 数量 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 8 3 10元买买了5本同样样的练习练习 本 一本练习练习 本 元 10元是练习练习 本的 5本是练习练习 本的 求 一本练习练习 本多少元是求 数量关系式是 4 学校买买皮球花了96元 每个皮球6元 学校一共买买 了 个皮球 96元是皮球的 每个皮球6元是皮球的 求一共买买了多少个皮球是求皮球的 数 量关系式是 2 总价 数量 单价 单价 总价 数量 16 总价 单价 数量数量 总价 单价 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 9 每件商品的价钱钱叫做单单价 买买了多少叫做数量 一共用的钱钱数叫做总总价 单单价 数量 总总价 总总价 单单价 数量 总总价 数量 单单价 归纳总结 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 10 夯实实基础础 选题选题 源于教材P19练练一练练 1 填表 6642 单单价 元 369375168 数量18辆辆27个32部 总总价 元 101255376 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 11 2 某城市每天产生68吨的生活垃圾 处理1吨垃圾需要 多少元钱 8160 68 120 元 答 处理1吨垃圾需要120元钱 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 12 3 书店销售了多少套 科学探索 丛书 1666 98 17 套 答 书店销售了17套 科学探索 丛书 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 13 4 新世纪电影院原来有1330个座位 扩建后将有40排座位 每排有45个 45 40 1800 个 答 扩建后一共有1800个座位 1 扩建后一共有多少个座位 2 每张门票18元 如果每场电影满座 扩建后比扩建前 可以多收入门票多少元 1800 1330 470 个 470 18 8460 元 答 可以多收入门票8460元 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 14 2 甲店的钢钢笔3支18元 乙店的同样钢样钢 笔5支20元 店的钢钢笔便宜 辨析 在购买数量不同时 不能根据总价来比较 谁更便宜 要根据单价来比较 易错错辨析 乙 单击此处编辑母版标题样式 单击此处编辑母版文本样式 二级 三级 四级 五级 15 作 业业 请请完成 典中点 的 应应用提升练练 和 思维维拓 展练练 习题习题 具体内容见习题课见习题课 件
展开阅读全文

最新标签

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号