冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数》单元测试题1

返回
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数》单元测试题1_第1页
第1页 / 共10页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数》单元测试题1_第2页
第2页 / 共10页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数》单元测试题1_第3页
第3页 / 共10页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数》单元测试题1_第4页
第4页 / 共10页
冀教版小学数学四年级下册《第三单元 三位数乘两位数》单元测试题1_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述:
第三单元跟踪检测卷 三位数乘两位数 一、填空。每空1分,共23分 1.爸爸每天从家骑自行车去上班,平均每分钟骑195米,11分钟能到单位。从家到单位大约 米。 2.20315的积是 位数,42553的积的最高位在 位上。 3.23030的积的末尾有 个0,1258的积的末尾有 个0。 4.如果用a、b、c分别表示三个数,abc= abc表示的是 律,乘法分配律用字母a、b、c表示是 。 5.一辆汽车4小时行驶340千米,平均每小时行驶多少千米这道题已知 和 ,求 ,它们的数量关系式是 。 6.在方框里填上合适的数或字母,在圈里填上合适的符号。 a-b15=a15 15 2317+3717=23+ 3999=39100 248125= 7.AB=25,如果B不变,A4,积是 ;如果A不变,B5,积是 ;如果A3,B3,积是 。 二、判断。对的在括号里画“√”,错的画“”。每题1分,共5分 1.两个因数的末尾一共有3个0,积的末尾也一定有3个0。 2.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。 3.小轿车在高速路上最快速度是120时/千米。 4.小明用20元买了5本笔记本,求1本笔记本多少钱。求的是单价,用乘法计算。 5.计算24318时,先计算8243,再算1243,最后把两个乘积加起来。 三、选择。将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共10分 1.下面三个式子中,与其他两个式子的积不相等的是 。 A.26038 B.2638 C.13076 2.计算2512时,下面 中的算法最简单。 A.2512=2543 B.2512=2510+2 C.2512=1225 3.王师傅加工一批零件,平均每天加工103个,14天正好把这批零件加工完。这批零件有 个。 A.1442 B.1082 C.1342 4.下面算式中, 运用了乘法分配律。 A.4825=6825 B.4825=12425 C.4825=4025+825 5.两个数相乘,一个因数不变,另一个因数增加20,那么积 。 A.增加20 B.扩大为原来的20倍 C.变大 四、计算。共33分 1.直接写得数。5分 12030= 30060= 5012= 4025= 99916≈ 12516= 9070= 10037= 51601≈ 81299≈ 2.在里填上“>”“<”或“=”。4分 1642714627 10079+110179 3201896540 9018+91180181000 3.用竖式计算。12分 28347 18336 20518 58016 42070 86244 4.请用简便方法计算下面各题。12分 12532 2524125 39101 23799+237 17+2540 13226-3526+326 五、解决问题。共29分 1.5吨食物够大象吃25天吗5分 2.两人骑自行车同时从甲地出发,向相反的方向沿直线行驶。两人的速度分别是175米/分和125米/分,1小时后两人相距多少米6分 3.体育用品商店打折促销。张老师买了3个同样的篮球花了135元。他想再买12个这样的篮球,需要多少元6分 4.植物园的门票价格规定如下 购买人数 50人以下 50人~99人 100人及100人以上 票价元/张 50 45 40 裕华小学四年级3个班去植物园游玩,四1班47人,四2班49人,四3班51人。 13个班单独购买门票各花多少元3分 23个班一起购买门票一共花多少元3分 5.一辆小轿车每行驶100千米耗9升汽油,行驶1300千米一共需要多少汽油钱每升汽油按6元计算6分 附加题10分 想一想15930+1506+150可以简算吗 答案 一、1.2000 【点拨】195看作200,11看作10,10200=2000。 2.四 万 3.2 3 4.乘法结合 a+bc=ac+bc 5.时间 路程 速度 速度=路程时间 6.- b 17 37 - 1 24 8 125 7.100 5 25 二、1. 2.√ 3. 4. 5. 三、1.B 2.A 3.A 4.C 5.C 四、1.3600 18000 600 1000 16000 2000 6300 3700 30000 24000 2.> < < = 【点拨】利用积的变化规律,9018+91180=9018+91018=18910+90=181000。 3.28347=13301 18336 =6588 20518=3690 58016=9280, 42070=29400 86244=20984 4. 12532 2524125 =12584 =2538125 =12584 =2538125 =10004 =751000 =4000 =75000 39101 =39100+1 =39100+391 =3900+39 =3939 13226-3526+326 =26132-35+3 =26100 =2600 五、1.35325=8825千克 5吨=5000千克 8825>5000 答5吨食物不够大象吃25天。 2.1小时=60分钟 175+12560=30060=18000米 答 1小时后两人相距18000米。 3.123135=540元 答需要540元。 4.1四1班4750=2350元 四2班4950=2450元 四3班5145=2295元 答四1班、四2班、四3班单独购买门票分别花2350元、2450元、2295元。 【点拨】根据人数选择相应的门票单价,求出总价。易错点在于四3班人数超过50人,按每张45元计算。 247+49+51=147人 14740=5880元 答3个班一起购买门票一共花5880元。 【点拨】3个班合起来的人数超过了100人,所以按每张40元计算。 5.13001009=139=117升 1176=702元 答行驶1300千米一共需要702元汽油钱。 【点拨】每行驶100千米耗9升汽油,1300千米里有13个100千米,需要13个9升,共需要117升汽油,根据汽油每升6元求出钱数。 附加题 15930+1506+150 =15093+1506+150 =15093+6+1 =150100 =15000 10/ 10
展开阅读全文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号