判断推理逻辑判断:快读快解应用集

上传人:平*** 文档编号:11976534 上传时间:2017-10-15 格式:DOC 页数:35 大小:103.86KB
返回 下载 相关 举报
判断推理逻辑判断:快读快解应用集_第1页
第1页 / 共35页
判断推理逻辑判断:快读快解应用集_第2页
第2页 / 共35页
判断推理逻辑判断:快读快解应用集_第3页
第3页 / 共35页
判断推理逻辑判断:快读快解应用集_第4页
第4页 / 共35页
判断推理逻辑判断:快读快解应用集_第5页
第5页 / 共35页
点击查看更多>>
资源描述

《判断推理逻辑判断:快读快解应用集》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理逻辑判断:快读快解应用集(35页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、判断推理逻辑判断:快读快解应用集.txt 你不能让所有人满意,因为不是所有的人都是人成功人士是在牛 B 的路上,一路勃起你以为我会眼睁睁看着你去送死吗?我会闭上眼睛的判断推理逻辑判断:快读快解应用集锦精讲一、条件不确定 假设是关键公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时, “假设”是重要方法。请看试题: 试题 1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是() 。 A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎,乙是诚实者 C. 乙和丙说谎,甲是诚实者 D. 乙和丙诚实,甲是说谎者 题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用

2、假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的, “条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。 解析 (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。 (2)从定论“甲不诚实” ,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实) ,推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为 B。 解析上述类型

3、试题,关键把握三点: 第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。 提示凡属“如果 A,那么 B”类的假言条件和“A 不是 B”类的否定条件,都是没确定的条件。 第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假” ,这是假设的要点。 第三,对“真不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。 素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。 还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:试题 2.(山东 2008-88)已知:只要甲被录取,乙就不被录取;只要乙不被录取,甲就被录取;甲被录取。已知这三

4、个判断只有一个真,两个假。 由此推出() 。 A. 甲、乙都被录取 B. 甲、乙都未被录取 C. 甲被录取,乙未被录取 D. 甲未被录取,乙被录取 解析 第一种方法:对题干条件做“假设”分析。 (1)题中提示:三个判断一真两假。分析两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真) ,即可推知两判断都假。 (2)剩余的判断“甲被录取”就是真的。 (3)根据“甲被录取”真,又知道都假,可推出:乙也被录取。正确答案为 A。 第二种方法:对选项做假设分析。 (1)假设选项 A“

5、甲、乙都被录取”是正确答案,则“甲被录取”就真。而、都说“只能录取一个”皆假。A 项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案 A。 在应试实战中,通过假设确定选项 A 已经符合“一真两假” ,就果断选择 A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下: (2)假设 B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。 首先推出“甲被录取”为假;再推出“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从逆否推出“乙被录取”还是假。 B 项与题干相悖。 (3)假设 C 项正确,则三个判断都是真的,C 也不行。 (4)假设 D 项正确,则都真。D 也

6、不行。 有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如: 试题 3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。 向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。 向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。 向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是() 。 A. 向东的路 B. 向南的路 C. 向北的路 D. 向西的路 解析 (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。 条件向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 既然题干申明“真话是唯一的” ,条件的向北路牌又说“两个真” ,

7、因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。 (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。 (3)假设“东路牌” (通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾, “东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真! (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南” ,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路) 。答案 C。 假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。

8、备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。 付老师点拨快读:题中条件不明,不必再读多遍; 快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案) 。二、条件能确定 相关做推演智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方法称作“关联推演法” 。 请看试题:试题 4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:乙不是学外语的。乙不出生在广州市。丙不出生在

9、北京市。学习金融的不出生在上海市。学习外语的出生在北京市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是() 。A. 金融 B. 管理 C. 外语 D. 推不出解析(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:学习外语的出生在北京市;(2)与条件相关的词项是:外语、北京。(3)条件中涉及“外语”和“北京”的是和。(4)根据条件知道“乙不学外语” ,根据条件“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。答案 C。提示确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件。如:若上海人是编程工程师,则北京人

10、是翻译;上海人不是医生。试题 5.张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见() 。A. 张是局长,王是工程师,赵是书记 B. 张是工程师,王是局长,赵是书记C. 张是局长,王是书记,赵是工程师 D. 张是书记,王是局长,赵是工程师解析(1)从确定条件“王、赵的个头比工程师高” ,推出工程师:-王,-赵张;(2)对照选项,只有 B 正确。答案 B。试题 6.(江苏 2006A 类-60)某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个

11、独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见() 。A. 晓华是经理,光子是副董事长 B. 光子是经理,龙生是副董事长C. 龙生是会计,晓华是经理 D. 晓华是副董事长,龙生是会计解析(1)题中能确定的条件是:副董事长是独生子,钱挣得最少;(2)与“独生子”或“挣钱”相关的条件是:光子有姐姐、龙生钱不最少,即推知光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的“晓华” 。(3)对照选项:只有 D 项符合推断。答案 D。提示每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推

12、演出来。如上题中“谁是会计” 、 “谁是经理”就无需再推断了。试题 7.艾森、史蒂芬、诺曼三名运动员分别来自英国、法国和俄国,其中一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。已知:艾森不是擅长击剑的,史蒂芬不是擅长拳击的。擅长击剑的不是来自法国。擅长拳击的来自英国。史蒂芬不是来自俄国。由此可知() 。A. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑 B. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击C. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击 D. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术解析(1)确定的条件是“擅长拳击的来自英国” ,寻找相关的是条件,推出:史蒂芬=-英国(负号表示“否定”

13、 ,读“非” ) 。(2)接续与“史蒂芬”相关的是条件。根据条件“史蒂芬 = -俄国”和以上推出的“史蒂芬=-英国” ,即推出:史蒂芬=法国。(3)再找到与法国相关的条件。根据“击剑=-法国” ,推出:史蒂芬=-击剑,-拳击=武术,即:史蒂芬擅长武术。(4)对照选项,只有 A 符合。付老师点拨快读:发现确定条件,搜索与其相关;快解:绕过其余干扰,连续推出答案。三:条件有矛盾真假好分辨各地公务员考试中,都有这种类型的试题:试题 8.(北京 2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会” ,乙说:“我不会” ,丙说:“甲不会” 。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

14、A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今, “矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真

15、”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。解析(1)题中“甲说我会 ”和“丙说甲不会 ”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。(2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为 B。同样思路,请看广东试题:试题 9.(广东 2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000 元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组

16、织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢()A. 甲 B.乙 C. 丙 D. 丁解析(1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的” ,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为 A。在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:试题 10.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。最后

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号