(法律法规课件)消费税法律制度

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1、2010年中级会计资格考试辅导 经济法 专题二消费税法律制度一、消费税的概念(了解) 消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。二、消费税的特点(了解)1.征税范围具有选择性;2.征税环节具有单一性3.税率设计具有灵活性、差别性4.征收办法具有多样性5.税款征收具有重叠性6.税负具有转嫁性三、消费税的纳税人(熟悉)在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。“国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人”是指金银首饰、钻石及钻石饰品、铂

2、金首饰的零售商以及卷烟的批发商等。四、消费税的征收范围(熟悉)1.烟:具体包括卷烟、雪茄烟、烟丝。2.酒及酒精。包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒、酒精。3.化妆品; 4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火;6.成品油;7.汽车轮胎;子午线轮胎不征收消费税。8.摩托车。包括轻便摩托车和摩托车两大类。9.小汽车;10.高尔夫球及球具;11.高档手表;不含增值税销售价格每只在10000元(含)以上的各类手表12.游艇;13.木制一次性筷子;14.实木地板。【例题单选题】下列货物不属于消费税征税范围的是()A.高档裘皮大衣 B.化妆品 C.烟丝 D.啤酒答疑编号000501【答案】A【例题单选

3、题】下列征税项目中,应当征收消费税的是()A.农副产品 B.电冰箱 C.珠宝玉石 D.计算机答疑编号000502【答案】C五、纳税环节生产、进口、零售、批发环节六、消费税的税率1.同时采用定额税率和比例税率(复合征税)的应税消费品卷烟、白酒2.采用定额税率的应税消费品啤酒、黄酒、成品油3.采用比例税率的应税消费品从高适用税率的情形:(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算的,按最高税率征税;(2)纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。【例题单选题】消费税采用从价定率、从量定

4、额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是()A.汽车 B.鞭炮 C.卷烟 D.汽油答疑编号000503【答案】C【例题多选题】消费税分别采用()的计征方法A.从价定率 B.从量定额C.从价定额 D.从量定额和从价定率相结合答疑编号000504【答案】ABD七、消费税的计税依据(重点掌握)(一)销售数量的规定1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;4.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。(二)销售应税消费品的销售额指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全

5、部价款和价外费用。销售额中不包括: (1)应向购买方收取的增值税税款;(2)同时符合一定条件的代垫用费。承运部门的运费发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方的。(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。如果在销售额中含增值税,如何将含增值税的销售额换成不含增值税销售额。包装物销售、押金征税的规定与增值税相同:(1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论在会计上如何核算,均

6、并入应税消费品的销售额中征收消费税。(2)如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但逾期包装物押金应并入应税消费品的销售额,按应税消费品适用税率征收消费税。(3)对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物押金,逾期不再退还的包装物押金也应该并入销售额征收消费税。特殊规定:(1)自设非独立核算门市部计税的规定按门市部对外销售价格计税。(2)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。【例题多选题】下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同

7、类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于对外投资入股的应税消费品 D.用于换取消费资料的应税消费品 答疑编号000505【答案】ACD(三)自产自用应税消费品的计税价格用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。(1)有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。从价定率:组成计税价格=(成本+利润)(1-消费税比例税率)复合计税:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量定额税率)(1-消费税比例税率)从价定率的

8、组成计税价格:组成计税价格=成本+利润+消费税组成计税价格=成本+利润+组成计税价格消费税比例税率组成计税价格(1-消费税税率)=成本+利润组成计税价格=(成本+利润)(l-消费税比例税率)【例题多选题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有()A.该笔业务增值税销项税额2550元B.该笔业务应纳消费税4500元C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税D.该笔业务应缴纳营业税答疑编号000506【答案】AB【解析】销售额=(成本+利润)(l-消费税比例税率)=

9、(10000+100005%)(l-30%)=15000元;增值税销项税额=15000*17%=2550元;应纳消费税=15000*30%=4500元。(四)委托加工应税消费品的计税价格委托加工指的是委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料的行为属于委托加工行为。注意假委托加工的情形。委托加工计税价格的确定:按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。从价定率:组成计税价格=(材料成本+加工费)(l-消费税比例税率)复合计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)(1-消费税比例税率)“材料成本”是指委托方所

10、提供加工材料的实际成本,不包括增值税税款。【例题单选题】下列情况属于委托加工应税消费品的是( )A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品答疑编号000507【答案】D【例题单选题】纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照()来确定。A.按照受托方同类消费品的销售价格 B.按照委托方同类消费品的销售价格C.按照中间人同类消费品的销售价格D.按照组成计税价格答疑编号000508【答案】A【例题多选题】纳税人委托

11、加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为()A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率)B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)C.组成计税价格=(成本+利润)/(工+消费税比例税率)D.组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)(1-消费税比例税率)答疑编号000509【答案】BD八、消费税应纳税额的计算(重点掌握)(一)销售应税消费品应纳税额的计算1.从量定额应纳税额的计算黄酒、啤酒、成品油应纳税额=应税消费品数量单位税额2.从价定率应纳税额的计算应纳税额=销售额税率3.实行复合计税应纳税额的计

12、算卷烟、白酒应纳税额=销售数量定额税率销售额比例税率(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算1.应纳税额=同类消费品销售单价自产自用数量税率2.如果没有同类消费品的销售价格按照组成计税价格来计算:组成计税价格=(成本+利润)(1-消费税比例税率)或者组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量定额税率)(1-消费税比例税率)(三)委托加工应税消费品的应纳税额1.应纳税额=受托方同类消费品销售单价委托加工数量适用税率2.如果受托方没有同类消费品的销售价格,应该按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-消费税税率)或者组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)(1-消

13、费税税率)(四)进口应税消费品的应纳税额1.采用从价定率组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格税率2.从量定额:应纳税额=应税消费品数量单位税额3.复合计税组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量消费税定额税率) (1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格比例税率+应税消费品数量单位税额【例题单选题】某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。己知关税税率为60%,消费税税率为3%。该企业应纳的消费税为()万元。 A.18B.18.56C.28.8D.29.69答疑编号000601【答案】D【解析】组成计税价格=(600+600*60%)/(1-3%)=989.69万元,应纳消费税=989.69*3%=29.69 (万元)【例题单选题】在上例中,进口这批轮胎应缴纳的增值税为()万元A.102B.105.15C.285.6D.168.25答疑编号000602【答案】D【解析】应纳消费税=(600+600*60%)/(1-3%)*17%=168.25(万元)(五)外购、委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除

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