全面剖析个人所得税纳税实务与筹划技巧讲义

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1、全面剖析个人所得税 纳税实务与筹划技巧 主讲师:马昌尧 马昌尧 MACHANGYAO u中税答疑研究院专家组专家 u高顿财经秀财网实战培训讲师 u汉唐教育乐上财税网培训讲师 u中国会计视野网优秀财税作者 u湖南长沙昌尧财税工作室负责人 u湖南富兴集团公司在职财务总监 u曾就职五强集团、晟通国际、中联 重科、兰天集团、云南铜业 讲师介绍 工资、劳务等个人所 得税你都缴纳对了吗 ? 个人所得税都 有哪些税收筹 划点? 月月在缴纳的税 收你了解多少? 你管理的公司个 人所得税扣缴有 哪些风险? 离我们最近的税,离我们最近的税,你了解吗?你了解吗? 1/工资薪金所得_纳税实务与筹划技巧 2/劳务报酬所

2、得_纳税实务与筹划技巧 3/稿酬所得_纳税实务与筹划技巧 4/特许权使用所得_纳税实务与筹划技巧 5/生产经营所得_纳税实务与筹划技巧 6/资本与财产所得_纳税实务与筹划技巧 目录 工资薪金所得_纳税实务与筹划技巧 v工资薪金如何代扣代缴个人所得税? v工资薪金发放,如何进行纳税筹划? v工资薪金发放,如何规避纳税风险? 第一节工资薪金如何代扣代缴个人所得税? 第二节 工资薪金发放,如何进行纳税筹划? 第三节 工资薪金发放,如何规避纳税风险? 工资、薪金所得 个人所得税计算方法 级数 全月应纳税所得额(含 税级距) 全月应纳税所得 额(不含税级距 ) 税率(%)速算扣除数 1不超过1,500元

3、不超过1455元的30 2 超过1,500元至4,500元的 部分 超过1455元至4155元 的部分 10105 3 超过4,500元至9,000元的 部分 超过4155元至7755元 的部分 20555 4 超过9,000元至35,000元 的部分 超过7755元至27255 元的部分 251,005 5 超过35,000元至55,000元 的部分 超过27255元至 41255元的部分 302,755 6 超过55,000元至80,000元 的部分 超过41255元至 57505元的部分 355,505 7超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505 应纳税所得额 =

4、工资收入 - 五险一金 - 起征点(3500元 ) 应纳税额 = 应纳税所得额 税率 - 速算扣除数 收入 项目 福利 项目 扣除 项目 奖励 项目 工资薪所金所得 工资薪金 个人所得税如何缴? 基本工资 A B C E 收入项目 D 效益工资 退休人员 劳务补偿 低价售房 工资薪金 个人所得税如何缴? -工资- 基本费用 A B C E 扣除项目 D 管理处罚 五险一金 商业保险 对外捐款 -工资- 工资薪金 个人所得税如何缴? 免费旅游 A B C E 福利项目 D 车辆补贴 住房补贴 节日福利 培训学习 -工资- 工资薪金 个人所得税如何缴? 车补:国税发(1999)58号 国税函(20

5、06)245号 误餐:财税字199582号 外籍:国税发199754号 旅游:财税200411号 年会奖励 A B C E 奖励项目 D 排名奖励 股权激励 股权奖励 抽奖奖励 -工资- 工资薪金 个人所得税如何缴? 第一节工资薪金如何代扣代缴个人所得税? 第二节 工资薪金发放,如何进行纳税筹划? 第三节 工资薪金发放,如何规避纳税风险? 拆分奖金发 放名目 企业都有哪 些筹划 回避奖金 “临界点” 年薪工资发 放筹划 工资发放筹划 都有哪些思路 1元 年薪 偷梁 换柱 其他 收入式 费用 报销式 税金 转移式 政策 运用式 企业都有 哪些筹划 方式 工资发放筹划 都有哪些思路 发放筹划 年薪

6、制工资 年薪工资发放 如何筹划,个人所得税最低 “ ” 王总在某公司担任高管,根据公司岗位工资标准与 薪酬发放体系,王总在公司的工资标准为年薪80万,月 度发放工资总额的60%,剩余40%的部分,根据年度 公司效益完成情况,年度一次性给予发放。 年薪80万 年薪工资发放 如何筹划,个人所得税最低 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 分界点 年终奖 1不超过1500元的 3 - 1,500 18,000 2超过1500元至4500元的部分 10 105 4,500 54,000 3超过4500元至9000元的部分 20 555 9,000 108,000 4超过9000元至35000

7、元的部分 25 1,005 35,000 420,000 5超过35000元至55000元的部分 30 2,755 55,000 660,000 6超过55000元至80000元的部分 35 5,505 80,000 960,000 7超过80000元的部分 45 13,505 - 年终结算工资临界点 年薪工资发放 如何筹划,个人所得税最低 年薪总额为30万元 测算得出,最优方案 全年一次性奖金5.4万 每月工资20500.00元 全年交个税44235元 年薪工资发放 如何筹划,个人所得税最低 年薪总额为100万元 测算得出,最优方案 全年一次性奖金42万 每月工资48333.33元 全年交个

8、税232335元 年薪工资发放 如何筹划,个人所得税最低 年薪工资发放 如何筹划,个人所得税最低 发放筹划 工资+奖金 工资奖金同时发 如何筹划,个人所得税最低 工资 奖金 平衡点 案例 2016年12月份,王达成当月工资和奖金共 计26000元(月工资8000元,奖金18000元)。 1、当薪金由26000元增加4500元(加一档税率工资)至 30500元时,是计入工资还是计入奖金? (1)计入工资: 工资纳税额= (12500-3500)*20%-555=1245元; 奖金纳税额=18000*3%=540元; 累计应纳税额=1785元 (2)计入奖金: 工资纳税额= (8000-3500)

9、*10%-105=345元; 奖金纳税额=22500*10%-105=2145元; 累计应纳税额=2490元 工资 奖金 平衡点 2、当薪金由26000元增加30500元(再加一档税率 工资)至56500元时,是计入工资还是计入奖金? (1)计入工资: 工资纳税额= (38500-3500)*25%-1005=7745元; 奖金纳税额=18000*3%=540元; 累计应纳税额=8285元 (2)计入奖金: 工资纳税额= (8000-3500)*10%-105=345元; 奖金纳税额=48500*10%-105=4745元; 累计应纳税额=5090元 工资 奖金 平衡点 序 号 月发工资奖金

10、总额范围(X) 计入工资范围计入奖金范围 月发工资税率奖金税率 1(0,3500x- 2(3500,5000x3- 3(5000,2300050003x-50003 4(23000,35200x-1800010,20,25180003 5(35200,62000800010 x-800010 6(62000,125000x-5400020,25,30,355400010 7(125000,198750x-10800025,30,35,4510800020 8(198750,4585003850025x-10800025 9(458500,623500x-42000030,35,45420000

11、25 10(623500,7185005850030 x-5850030 11 (718500,1043500x-66000035,4566000030 以下省略 备注:此表不需考虑奖金无效区间问题 工资 奖金 分配点 发放筹划 年终奖金 年终奖金 如何筹划,个人所得税最低 案例 年终奖 临界点 假如小王和小张的月工资都超过3500元, 年末两人的年终奖分别为18000和18001。 小王的实得年终奖为:1800012=1500元, 对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额 =180003%-0=540元,税后所得17460元。 小张的实得年终奖为:18001121500.08, 超出了15

12、00元,对应税率及速算扣除数为:10% 、105,应纳税额=1800110%-105=1695.1, 税后所得16305.9。 这样一比,二者缴纳税额相差1155.1元。 年终奖(元) 除以12个 月 对应税 率 速算扣除 数 应纳税额(元 ) 增加奖金(元 ) 增加税额(元 ) 18,000.001,500.003%054000 18,001.001,500.0810%1051,695.1011,155.10 19,283.331,606.9410%1051,823.331,283.331,283.33 54,000.004,500.0010%1055,295.0000 54,001.004

13、500.0820%55510,245.2014,950.20 60,187.505015.6320%55511,482.506,187.506,187.50 108,000.009,000.0020%55521,045.0000 108,001.009,000.0825%1,00525,995.2514,950.25 114,600.009,550.0025%1,00527,645.006,600.006,600.00 420,000.0035,000.0025%1,005103,995.0000 420,001.0035,000.0830%2,755123,245.30119,250.30

14、447,500.0037,291.6730%2,755131,495.0027,500.0027,500.00 660,000.0055,000.0030%2,755195,245.0000 660,001.0055,000.0835%5,505225,495.35130,250.35 706,538.4658,878.2135%5,505241,783.4646,538.4646,538.46 960,000.0080,000.0035%5,505330,495.0000 960,001.0080,000.0845%13,505418,495.45188,000.45 1,120,000.0

15、093,333.3345%13,505490,495.00160,000.00160,000.00 年终奖 临界点 第一节工资薪金如何代扣代缴个人所得税? 第二节工资薪金发放,如何进行纳税筹划? 第三节 工资薪金发放,如何规避纳税风险? 税后工资薪金如何代扣代缴 个人所得税? 全年一次性奖金如何 扣代缴个人所得税? 多项、多处年终奖,如何 代扣代缴个人所得税? 年收入超过12万与多 处工资个税申报? 工资支付风险 都该怎么规避 工资支付风险 都该怎么规避 A、人力资源管理部门核实职工人数; B、核实临时工、返聘人员和劳务工的数量 A、无票列支临时工工资; B、食堂等福利部门人员费用 A、员工福利费; B、员工固定费用 ; C、员工旅游费用 ; D、。 A、员工借款; B、老板借款; 劳务报酬所得_纳税实务与筹划技巧 v劳务报酬如何代扣代缴个人所得税? v劳务报酬发放,如何进行纳税筹划? v劳务报酬发放,如何规避纳税风险? 第一节劳务报酬如何代扣代缴个人所得税? 第二节 劳务报酬发放,如何进行纳税筹划? 第三节 劳务报酬发放,如何规避纳税风险? 哪些业务属于 劳务报酬所得? 劳务报酬所得应纳税所得额的计算 1、应

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