逻辑学复合命题及其推理 练习题II 答案

上传人:f****u 文档编号:111146706 上传时间:2019-11-01 格式:PDF 页数:7 大小:138.52KB
返回 下载 相关 举报
逻辑学复合命题及其推理 练习题II 答案_第1页
第1页 / 共7页
逻辑学复合命题及其推理 练习题II 答案_第2页
第2页 / 共7页
逻辑学复合命题及其推理 练习题II 答案_第3页
第3页 / 共7页
逻辑学复合命题及其推理 练习题II 答案_第4页
第4页 / 共7页
逻辑学复合命题及其推理 练习题II 答案_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑学复合命题及其推理 练习题II 答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学复合命题及其推理 练习题II 答案(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、UNIT 5-复合命题及其推理 练习题II答案 必做题 一. 单项选择 1.“只有甲认识错误才能改正错误。”以下各项中没有明确表达这句话含义的是( D ) 题干:p:甲认识错误q:甲改正错误 题干的命题形式为:pq, 或者pq A.除非甲认识错误,否则不能改正错误。A的命题形式为: pq, 或者pq B.如果甲不认识错误,那么不能改正错误。B的命题形式为: pq C.如果甲改正错误,那么甲认识了错误。C的命题形式: qp D.只要甲认识错误,就能改正错误。D的命题形式: pq 2.“并非小张既高又胖。”如果这句话是真的,则下列与之相等值的是( C ) 题干:p:小张高q:小张胖 题干的命题形式

2、为: (p q) A.小张既不高又不胖。A的命题形式为: p q B.小张高但不胖。B的命题形式为: p q C.如果小张高,那么他不胖。C的命题形式: p q D.如果小张不高,那么他胖。D的命题形式: p q 3.在讨论一项提案时,会议的主持者说:“每一个与会者,要么支持A提案,要么支持B 提案。”根据主持者的话,下列各句中不能确定必真的是( ) 题干:p:每一个与会者支持A提案q:每一个与会者支持B提案 题干的命题形式为:pq,或者 (pq) (p q) A.如果支持A提案,那么不支持B提案。A的命题形式为: p q B.或者支持A提案,或者支持B提案。B的命题形式为: p q C.或者

3、支持A提案,或者不支持B提案。C的命题形式: p q 对A提案和B提案,不能两个都支持。D的命题形式: p q 4.某人涉嫌盗窃而受审。检察官和辩护人有如下一段对话: 检察官:“如果被盗人盗窃(p),那么他有同伙(q)。” p q 辩护人:“这不是真的。” (p q) 辩护人的本意是说被告人不是盗贼,但他的辩护却使愚蠢的。这是因为( C ) A.辩护人没有正面回答检察官的问话。 B.辩护人承认被告人盗窃时有同伙。p q C.辩护人承认被告人盗窃,但没有同伙。p q D.辩护人不承认被告人盗窃,也不承认他有同伙。 p q 5.如果治疗准确(p)并且抢救及时(q),那么这个病人就不会死亡(r);现

4、在这个病 人不幸死亡了。(r) 从以上前提出发,能必然推出的结论是( D ) A.对这个病人的诊治既不准确,抢救也不及时。 p q B.对这个病人的诊治不准确,但抢救及时。 p q C.对这个病人的诊治是准确的,但抢救不及时。p q D.如果对这个病人的诊治准确,那么死因是对这个病人抢救不及时。p q . 6.以“如果甲和乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加以下一个前提可 必然推出“乙是作案者”的结论。这个前提是( D ) 题干:p:甲是作案人q:乙是作案人 r:丙是作案人 题干的推理形式为: p q r ? q A.丙不是作案者。 r B.甲是作案者。p C.甲和丙都是作案者。

5、pr D.甲和丙都不是作案者。pr 7.某珠宝店被盗,搜查的结果表明下列事实: 疑者有甲、乙、丙三人,其中至少有一个是作案人。p q r 当甲行盗时,乙一定在场。pq 作案时间,乙正在快餐店饮酒。q 根据以上事实能推出以下哪一个结论( C ) A.甲是作案人。p B.乙是作案人。q C.丙是作案人。r E.甲和丙是作案人。pr 8.小王和小唐至少有一人去张家界旅游。如果小王去张家界旅游,那么小陈一定知道。 如果小唐去张家界旅游,那么小方一定同行。事实上,小陈不知道小王去张家界旅游。 根据以上条件,可合乎逻辑地推出的结论是( B ) 题干:p:小王去张家界旅游 q:小唐去张家界旅游 r:小陈知道

6、小王去张家界旅游 s:小方去张家界旅游 题干的命题形式为: 1.pq pr 2.pr pr 3.qs pr 4. r pr 5. p 2、4( ) 6.q 1、5(v) 7.s 3、6( ) 8.q s 6、7(+) A.小王和小唐一同去张家界旅游。pq B.小唐和小方一同去张家界旅游。qs C.小王和小陈一同去张家界旅游。p D.小王和小方一同去张家界旅游。ps 二. 分析题 1.下列两个命题是不是一对具有矛盾关系的命题? A.如果小王是运动员,那么小李是运动员。 B.如果小王是运动员,那么小李不是运动员。 答:p:小王是运动员 p:甲是作案人 q:乙是作案人 r:丙是作案人 q:小李是运动

7、员 A:pq B:p q A、B两个命题可构建真值表如下 由真值表第四列真值情况可知,它们不是一对具有矛盾关系的命题 2.已知下列A、B、C三句话中有两句假,问:能否断定甲村与乙村有些人家没有彩电? 为什么? A.如果甲村所有人家有彩电,则乙村有些人家没有彩电。 B.甲村所有人家有彩电并且乙村所有人家有彩电。 C.或者甲村所有人家有彩电,或者乙村所有人家有彩电。 A甲:甲村所有人家有彩电 A乙:乙村所有人家有彩电 E甲:甲村所有人家没有彩电 E乙:乙村所有人家没有彩电 E甲:甲村有些人家有彩电 E乙:乙村有些人家有彩电 A甲:甲村有些人家没有彩电 A乙:乙村有些人家没有彩电 A:A甲A乙 B:

8、A甲 A乙 C:A甲 A乙 由推理规则可知,A甲A乙和A甲 A乙是互为矛盾的命题,因此A和B所说的不可能都真, 必有一假,必有一真。根据题干可知两句为假,因此可知C说的为假,即A甲和A乙成 立。因此可知,甲村有些人家没有彩电,并且乙村有些人家没有彩电。 3.下面A、B、C三句话两真一假,试说明乙和丁至少有一个是电工。 A.如果甲不是木工,那么乙是电工。 B.如果丙不是木工,那么丁是电工。 C.甲和丙都是木工。 p:甲是木工 q:乙是电工 r:丙是木工 s:丁是电工 A:pq B:rs C:pr 假设A为假,即(pq)为真 1.(pq) 已知 2.p 1() 3.pr为假 由2可知(因为支命题p

9、假,所以联言命题为假) A、C同假,与题意“只有一假”不符,因此假设不成立,也即A为真。 (pq) (p q TTTFTFF TFFFTTT FTTTFTF FTFTFTT 假设B为假,即(rs)为真, 1.(rs) 已知 2.r 1() 3.pr为假 由2可知(因为支命题r假,所以联言命题为假) B、C同假,与题意“只有一假”不符,因此假设不成立,也即B也为真。 由题知A、B、C中有两真一假,现已知A、B为真,那么可推知C为假。也即(pr)为真 1.pq pr 2.rs pr 3.(pr) pr 4. 证 qs 5. ( qs) Ass 6. 证 7. q 5 (v) 8. p 1,7( )

10、 9. p 8 (DN) 10. p r 3 () 11. r 9,10( ) 12. s 2, 11( ) 13. s 5 (v) 14. 12, 13(+) 因此,如果A、B、C两真一假,可以断定乙和丁至少有一个是电工。 4.A、B、C、D四队争夺足球赛冠军,甲、乙、丙、丁做了如下猜测: 甲:如果A 队不是冠军,则B队是冠军。 乙:B队不是冠军。 丙:A、B两队都不是冠军。 丁:C队是冠军。 比赛结果表明,只有一人预测正确。请问:谁的预测正确?哪一队得冠军?说明理由。 p:A队是冠军 q:B队是冠军 r:C队是冠军 甲:pq 乙:q 丙:pq 丁:r 由题知,只有一人预测正确,也即甲乙丙丁

11、四句话只有一个为真。 假设甲说的话为假,即(pq)为真 1.(pq) premise 2.q 1( ) 3. p 1( ) 4. pq 2,3 (+) 也即,由假设甲为假可得到乙、丙均为真,与题意只有一真不符,假设不成立。因此假设 不成立,即甲说的话为真。 由题知甲乙丙丁四人所说的命题只有一人真,现已推知甲为真,则乙丙丁均为假,也即它 们的矛盾命题为真。 1.pq pr 2. q pr 3. (pq) pr 4. r pr 5. q 2 (DN) 因此,B队是冠军。 选做题 三. 写出下列推理形式,并说明其是否有效 1.如果“所有自学成才者都是刻苦学习者”为假,那么“有些自学成才者不是刻苦学习

12、者” 为真;已知“所有自学成才者都是刻苦学习者”为真;可见,“有些自学成才者不是刻 苦学习者”为假。 S:自学成才者 P:刻苦学习者 题意推理形式如下 SAP SOP;SAP / SOP 这个推理形式用的是否定前件式,因此它是一个无效推理。(可通过有效的推理规则来判 断) 2.如果他基础好并且学习努力,那么他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基 础不好,学习也不努力。 p:他基础好 q:他学习努力 r:他取得好成绩 题意推理形式如下: (pq)r; r /pq 该推理形式试图用否定后件式,但是得到的前件应是(pq),它推不出pq,因此它 是一个无效推理。(也可用简化真值表方法证明) 3.

13、如果老王不出席,那么老李出席;如果老张不出席,那么老白出席;老王出席或者老 张出席;所以,老李不出席或者老白不出席。 p:老王出席 q:老李出席 r:老张出席 s:老白出席 题意推理形式如下: pq ;rs ;pr /qs 该推理形式是一个无效推理。用简化真值表方法证明可知,当p为假,q为真,r为真和s为 真时,前提为真,而结论假。 四. 综合题 1.根据下列条件确定张明、王洪、高亮三人中谁没得奖。(写出推导过程) 只有张明没得奖或李东没得奖,王洪和高亮才都得奖。 “王洪没得奖或高亮没得奖”不是真的。 东得奖了。 p:张明得奖 q:王洪得奖 r:高亮得奖 s:李东得奖 (ps) r (qr) s 1.(ps) r pr 2.(qr) pr 3. s pr 4. r 2() 5.(ps) 1, 4( )

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 其它办公文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号