形式逻辑测试题(无答案)

上传人:xins****2008 文档编号:109936781 上传时间:2019-10-28 格式:DOC 页数:10 大小:61KB
返回 下载 相关 举报
形式逻辑测试题(无答案)_第1页
第1页 / 共10页
形式逻辑测试题(无答案)_第2页
第2页 / 共10页
形式逻辑测试题(无答案)_第3页
第3页 / 共10页
形式逻辑测试题(无答案)_第4页
第4页 / 共10页
形式逻辑测试题(无答案)_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《形式逻辑测试题(无答案)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《形式逻辑测试题(无答案)(10页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、模拟试题一一. 填空题(每空1分,共10分)1. 任何一种逻辑形式都是由两部分组成的,即-和-.2. 当SEP为假时,SAP-.3. “SAP并且SIP”这个联言判断-.4. 若pq假,则(pq)q-,(pq) p-.5. 若pq真,则(pq)q为-.6. 如果三段论的前提中有一个否定判断,则它的结论应是-判断.7. 根据模态方阵,由“可能p”可推出-.8. 在论证过程中,如果论据的真实性要依靠论题来证明,就会犯-的逻辑错误.二. 单项选择题(每小题1分,共10分)1.普通逻辑是研究( )的科学.A.思维内容 B.思维形式 C.思维形式及其规律D.思维形式及其规律和简单逻辑方法2.“占世界人口

2、总数四分之一的中国人民是热爱和平的”;“中国人民都要遵守中华人民共和国的法律”;“中国人民是有骨气的”.这三个判断中的“中国人民”哪个是集合概念,哪个不是集合概念 ( )A. 不是, 和是 B. 不是, 和是C. 是, 和不是 D. 是, 和不是3.“岛就是海洋中面积比大陆小的陆地”这一定义所犯的逻辑错误是 ( )A.定义过宽 B.定义过窄 C.定义含混 D.循环定义4.可以驳倒“凡是植物都是绿色的”这个假判断的判断是 ( )A.凡植物都不是绿色的 B.有的植物是绿色的C.有些植物不是绿色的 D.有些绿色的东西是植物5.“或p或q或r”这个相容选言判断的含义是 ( )A. p.q.r三者中必有

3、一真,也可能同真B. p.q.r三者中必有一假,也可能同假C. p.q.r三者中至少有一真,而且只能有一真D. p.q.r三者中至少有一假且只有一假6.“并非有的S必然是P”等于说 ( )A.可能所有S都不是P B.不可能所有S都是PD.所有的S都必然是P D.所有S都必然不是P7.下列断定中违反逻辑规律要求的是 ( )A.SAP假并且SEP假 B.SEP真并且SAP假C.SOP假并且SIP假 D.SEP假并且SOP真8.既断定pq为假,又断定-p-q为假,则 ( )A.违反同一律 B.违反矛盾律C.违反排中律 D.并不违反逻辑规律9.下列三段论中的有效式是 ( )A.MIPSAMSIP B.

4、SOMMAPSOPC.MASMEPSOP D.PAMSIMSIP10.农谚得出“牛马年,好种田”的结论运用的推理是 ( )A.完全归纳推理 B.简单枚举归纳推理C.科学归纳推理 D.探求因果联系法三. 双项选择题(每小题1分,共10分)1.下列各组概念中具有交叉关系的是 ( )A.或然模态判断,必然模态判断 B.三段论,形式正确的推理C.全称判断,否定判断D.反传递关系推理,混合关系推理E.对称关系推理,演绎推理2.当S类与P类具有下列哪种关系时,SIP和SOP同真 ( )A.同一关系 B.交叉关系 C.全异关系 D.真包含关系 E.真包含于关系3.下列各组判断中,具有矛盾关系的判断有 ( )

5、A. “-pq”与“pq” B.“- p- q”与“qp”C.“pq”与“- p-q” D.“- pq” 与“p - q”4.下列违反普通逻辑基本规律的是 ( )A.SAP并且SOP B.SEP并且SOPC.SAP并且SIP D.SIP并且SOPE.SEP并且SIP5. 下列各组判断是在同一思维过程中的断定,其中违反排中律的是 ( )A. 小王不可能没受贿 B. 小王可能受贿了小王不一定受贿 小王一定没受贿C. 小王不一定没受贿 D. 小王不一定受贿小王不可能受贿 小王不一定没受贿E. 小王可能受贿小王可能没受贿6.下列推理形式中,有效的是 ( )A.SEPSAP B.SOPPOS C.SIP

6、SOP D.SAPPAS7.三段论有效的AII式属于 ( )A.第一格 B.第二格 C.第三格 D.第四格8.“甲村支援乙村; 乙村支援丙村;可见甲村也支援丙村”这个推理是 ( )A.错误的对称性关系推理 B.错误的传递性关系推理C.错误的纯关系推理 D.错误的混合关系推理9.简单枚举归纳推理是 ( )A. 完全归纳推理 B.不完全归纳推理C.必然性推理 D.或然性推理E. 结论断定的知识范围未超出前提所断定的范围10.充分条件假言推理的有效式是 ( )A. (pq) qp B. (pq) pqC. (pq) qp D. (pq) pq四. 多项选择题(每小题2分,共10分.正确答案至少有三个

7、)1.在下列各题中,概括错误的是 ( )A.“一排战士”概括为“一连战士”B.“矛盾关系”概括为“全异关系”C.“苏州”概括为“江苏”D.“负概念”概括为“矛盾关系的概念”E.“背后议论”概括为“恶言中伤”2.判断和语句的关系是 ( )A.所有语句都表达判断 B.一切判断都要靠语句表达C.有的语句不表达判断 D.同一个语句可以表达不同的判断E. 同一个判断可以用不同的语句表达3.下列判断中具有等值关系的是 ( )A.“如果非p,那么q”和“只有p,才非q”B.“必然非p”和“不可能p”C.“并非有S不是p”和“所有S是p”D.“没有S是p”和“并非有S是p”E.“p并且q”“并非只有非p才q”

8、4.下列违反逻辑规律的断定是 ( )A.SAP并且SOP B.SOP并且SEP C.SAP并且SIPD.SIP并且SOP E.SAP并且SOP5.类比推理与演绎推理的区别表现有 ( )A.思维进程不同 B.结论性质不同C.前提与结论之间的联系性质不同D.结论断定的思维范围不同 E.作用不同五. 图解题(每小题2分,共6分)1. 党员(A) 干部(B) 优秀党员干部(C) 中层党员干部(D) 高级知识分子(E)2. 上海产品(A) 手表(B) 非名牌产品(C)上海产的名牌女式手表(D)3. 山西大学(A) 山西师范大学(B) 高等院校(C)山西大学哲学系(D) 山西师大中文系(E)六. 表解题(

9、每小题3分,共6分)用真值表来判断下列各组判断的真值关系1. pq 2. 如果想要攀登科学文化高峰,那么就要努力学习.pq 并非不努力学习,也能攀登科学文化高峰七. 分析题(36分) 下列议论是否违反逻辑规律?如果是,违反哪一条?(每小题3分,共12分)1. 我不一定去北京,也不一定不去北京.2. 你的意见是正确的,我完全同意.不过有几个地方还需要商榷.3. 不能说这个人老实,也不能说这个人不老实.4. 她已经年过半百,不年轻了.对于演员,年龄是大了些,可是,只要听她唱歌,人们便觉得她很年轻. 下列推理是否正确?为什么?(每小题4分,共24分)1. 我的表现并不是每次都成功,但从来还没有失败过

10、.2. 有些身残者不是意志消沉的,所以有些意志消沉的不是身残者.3. SIPPOS4. 肯定判断的谓项都是不周延的,这个项是不周延的;可见,这个项是肯定判断的谓项5. PIMSEMSOP6. 春暖花则开,今春未暖,故花未开.八. 证明题(4分)试证明三段论第一格的规则: 小前提必须肯定.九. 综合题(8分)一天夜里,某商店被盗.经刑警反复侦察掌握了如下事实: 盗贼可能是A,也可能是B,不可能是其他人. 如果A的证词可靠,则作案时间必在子夜零点以前. 只有零点时,商店灯光未灭,A的证词才不可靠. 如果B是盗贼,作案时间必在子夜零点以后 零点时商店灯光已灭,B此时尚未到家.请问:A.B二人中究竟谁

11、是盗贼?并写出推理过程.形式逻辑测试题默认分类 2009-05-04 17:21:41 阅读166 评论0 字号:大中小订阅 1. 麦老师:只有博士生导师才能担任学校“高级职称评定委员会”评委。宋老师:不对。董老师是博士生导师,但不是“高级职称评定委员会”评委。宋老师的回答说明他将麦老师的话错误地理解为: A有的“高级职称评定委员会”评委是博士生导师。B董老师应该是“高级职称评定委员会”评委。C只要是博士生导师,就是“高级职称评定委员会”评委。 D并非所有的博士生导师都是“高级职称评定委员会”评委。E. 董老师不是学科带头人,但他是博士生导师。2. 姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以,相声演

12、员都是曲艺演员。以下哪项推理明显说明上述论证不成立? A人都有思想,狗不是人,所以狗没有思想。B商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产品都有价值。C所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。D犯罪行为都是违法行为,犯罪行为都应受到社会的谴责,所以,违法行为都应受到社会谴责。E黄金是金属,黄金是货币。所以,金属都是货币。3. 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A. 大运和宏通煤矿都不存在安

13、全隐患。B. 大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C. 大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D. 大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。E. 上述断定都不一定为真。4. 王园获得的奖金比梁振杰的高。得知魏国庆的奖金比苗晓琴的高后,可知王园的奖金也比苗晓琴的高。以下各项假设都能使上述推断成立,除了A魏国庆的奖金比王园的高。 B梁振杰的奖金比苗晓琴的高。 C梁振杰的奖金比魏国庆的高。 D梁振杰的奖金和魏国庆的一样。 E王园的奖金和魏国庆的一样。 5. 张华是甲班学生,对围棋感兴趣。该班学生或者对国际象棋感兴趣,或者对军棋感兴趣;如果对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣。因此,张华对中国象棋感兴趣。 以下

14、哪项最可能是上述论证的假设? A如果对围棋感兴趣,则对中国象棋感兴趣。 B甲班对国际象棋感兴趣的学生都对中国象棋感兴趣。 C围棋和中国象棋比军棋更具挑战性。 D甲班学生感兴趣的棋类只限于围棋、国际象棋、军棋和中国象棋。 6. 在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A冠军是红队。 B甲的断定为假。C乙的断定为真。 D黄队是第三名。E丁的断定为假。7. 大学新生张强、史宏和黎明同住一个宿舍,他们分别来自东北三省。其中,张强不比来自黑龙江的同学个子矮,史宏比来自辽宁的同学个子高,黎明的个子和来自辽宁的同学一样高。如果上述为真,以下哪项也为真? A张强来自辽宁,史宏来自黑龙江,黎明来自吉林。B张强来自辽宁,史宏来自吉林,黎明来自黑龙江。C张强来自黑龙江,史宏来自辽宁,黎明来自吉林。D张强来自吉林,史宏来自幕龙江,

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 大杂烩/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号