普通逻辑试题及答案资料

上传人:E**** 文档编号:107427686 上传时间:2019-10-19 格式:DOC 页数:4 大小:52KB
返回 下载 相关 举报
普通逻辑试题及答案资料_第1页
第1页 / 共4页
普通逻辑试题及答案资料_第2页
第2页 / 共4页
普通逻辑试题及答案资料_第3页
第3页 / 共4页
普通逻辑试题及答案资料_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《普通逻辑试题及答案资料》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通逻辑试题及答案资料(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、普通逻辑试题及答案一、单项选择题(每小题1分,共15分)1“所有S都是P”与“有S不是P”这两个逻辑形式,它们( )A变项和逻辑常项都相同B变项不同但逻辑常项相同C逻辑常项不同但变项相同D变项和逻辑常项都不同2前一个概念与后一个概念之间是真包含关系的是( )A“中国”与“江苏省” B“中国大学生”与“大学生”C“鲁迅”与“青年鲁迅” D“动物”与“鸟”3若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是( )ASAP与SEP BSAP与SIPCSEP与SOPDSEP与SOP4具有反对关系的一组判断是 ( ) ASAP与SEP BSAP与SIP CSEP与SIPDSIP与SOP5“占全世界人口五

2、分之一的中国人是有志气的”这一判断是( )A单称判断B特称判断C全称判断D模态判断6模态判断“P”与“P” A可以同真但不可以同假B可以同假但不可以同真C既可以同真又可以同假D既不可以同真,也不可以同假7如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为( )AA判断BE判断CI判断DO判断8“客观规律是不以人的意志为转移的,所以,以人的意志为转移的不是客观规律。”该推理的过程可以用公式表示为( )ASAPSE BSAPPIS CASPSE OS DSAPSEPPES9已知“pq”为假,则( )Ap真q真 Bp真q假 Cp假q假 Dp假q真10类比推理中的两个类比对象不能是( )A两个不同的

3、个体 B两个不同的类 C一个类与另一类中的个体 D一个类与此类中的某一个体11“真金不怕火炼。”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为( )A怕火炼的一定不是真金 B不是真金,就一定怕火炼C只有真金,才不怕火炼 D不怕火炼的一定是真金12“凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。”与上述推理结构相同的是( )A所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟B所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物C所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的D只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的

4、市场营销经理13“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。”此观点最有可能的前提是( )A许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物B被猎获的动物大部分是弱小动物C当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼 D当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展14“如果张红是教师,那么他一定学过心理学。”此判断是从下面哪个判断中推论出来的?A一个好教师应该学习心理学 B只有学过心理学才可以做教师C有些教师真的不懂心理学 D心理学知识有助于提高教学效果15母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误?( )A你有作案时间,罪犯不是你是谁

5、 B我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公 C没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢D他外语很好,一定能当个好翻译二、双项选择题(每小题2分,共20分)在每小题的备选答案中有两个是符合题目要求的,请将其代码写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。16下列欧拉图中不正确的有( )17当PAS为假且SIP为真时,S与P之间可能具有的关系是( )A全同关系 B真包含于关系 C真包含关系 D交叉关系 E全异关系18“没有什么事物不包含矛盾。”该判断可以表达为( )A没有事物不是不包含矛盾 B事物不都包含矛盾C有些事物包含矛盾 D一切事物都包含着矛盾E所有的事物都不是不包含矛盾的19要使

6、p q为假,p与q可能为( )Ap真q假 Bp假q真 Cp真q真 Dp假q假 Ep与q等值20下列各式中,与pq等值的有( )A(pq) B(pq) C(pq) Dpq Epq21“并非中有贪污才会犯大错误”的等值判断是( )A贪污而没犯大错误 B并非只要不贪污就不会犯大错误C并非如果犯大错误,那么就是贪污 D如果犯大错误,那么就是贪污E,如果贪污,那就犯大错误22以PEM为前提,增补哪两个选项之一为另一前提,必然推出SOP的结论。( )ASAM BSEM CSIM DSOM EMA23以“不可能P为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是( )A必然非p B必然p C不可能非p D可能p

7、E并非必然p24以“如果现在停电,工厂中的机器就停止运转”为前提,说法正确的是( )A现在没停电,所以工厂中的机器没有停止运转B现在停电了,那么工厂中的机器已经停止了运转C机器停止了运转,所以现在停电了D工厂中的机器没有停止运转,所以现在没停电E现在没有停电,但机器却停止了运转25在复合判断推理中,无效的是( )Apqp B(pq) qp C(p q)pq D(p q)pq E(pq)qp三、填空题(每小题1分,共10分)26思维是人脑对客观世界间接地、 反映。27从“国家”过渡到“社会主义国家”,是对“国家”这个概念的 。28一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质,是 。29“必然p”和“必

8、然非p”之间具有 关系。30根据排中律,若“或者甲来或者乙来”为假,则联言判断 为真。31关系推理“黄河在长江以北,长江在珠江以北;所以,黄河在珠江以北”属 关系推理。32二难推理是由两个 判断和一个选言判断作前提构成的演绎推理。33不完全归纳推理是一种 性推理。34类比推理就是根据两个(或两类)对象在某些属性上 ,推出它们在另一属性上也相同或相似的推理。35间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后根据 律确定被反驳的论题为假。四、图表题(2小题,共10分)36已知所有S是P,试用欧担图表示概念S与概念P之间可能有的外延关系。37试用真值表判定下列两个判断是否等值。A并非只

9、要有丰富的知识,就一定能干好工作。A没有丰富的知识也能干好工作。(设P表示“有丰富的知识”,q表示“能干好工作”;T表示“真”,F表示“假”。)五、分析题(每小题5分,共25分)38下列语句作为定义和划分是否正确?请说明理由。(1)数学就是研究客观世界的数量关系的科学。(2)学生可划分为大学本科生、专科生、自考生、中学生、小学生以及外国留学生。39若有一判断为“所有的科学家都是天才”,试分析下列问题:(1)该判断经换质位推理可得什么结论(2)反驳该判断的相应的特称判断是什么?为什么?40写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。 “粮食是我国居民的主食,大米是粮食

10、,所以,大米是我国居民的主食。”41“国外文献报道,长期用1阿托品滴眼,每天一次,可防止近视发展。上海某个眼防所在这方面做了大量研究工作。他们用l阿托品滴一只眼,另一只眼不滴阿托品,两者作对照,经7个月治疗,滴药的眼睛近视度数平均降低088度,不滴药的眼睛视力无进步。但是,这个疗法的缺点是患者畏光。后来,他们将阿托品的浓度降低(一般不小于00l)治疗近视的学生。疗效和副作用也随阿托品浓度的降低而减弱。”分析此例运用了何种探求因果联系的方法。42社会主义文化是从哪里来的?它不是从天上掉上来的,也不是文化人坐在书斋里炮制出来的。社会主义文化,借助列宁的话说,是“人类在资本主义社会、地方社会和官僚社

11、会压迫下创造出来的全部知识合乎规律的发展。”分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。六、证明题(8分)43若一个有效三段论的大项在前提中周延,但在结论中不周延,试证明该三段论的形式是第四格AAI式。七、综合题(每小题6分,共12分)44已知在B组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的:甲:B组的所有人都是团员。?乙:B组的小芳是团员。丙:B组的所有人都不是团员。请判断B组的组长是否是团员,并写出推理过程。45某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况:(1)如果A作案,由B和C也会参加;(2)只有D参加作案,B才会参加;(

12、3)C说作案人是D或E;(4)C的话已被证明是假的。以“A”表示“A作案”,“ A”表示“A没作案”,其他亦如此设定。请问:A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?写出推导过程。参考答案一、单项选择题(每小题1分,共15分)1C 2D 3C 4A 5A 6D 7A 8D 9B 10D 11A12C 13D 14B 15B二、双项选择题(每小题2分,共20分)16A、C 17B、D 18D、E 19A、B 20A、C 21B、C22A、C 23A、E 24B、D 25B、E三、填空题(每小题1分,共10分)26概括地 27限制 28肯定 29反对30甲没来并且乙没来(或:甲、乙都没来)

13、 31传递 32假言33或然 34相同或相似 35矛盾(或不矛盾)四、图表题(2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)3637A: (pq)B:p qpqppqPq(B)Pq(A)A BTTFFTFTFFFTTTFTTFFTFFTFFTFFT由真值表最后一列可见,A与B两判断不等值。五、分析题(每小题5分,共25分)38(1)定义不正确。)犯了“定义过窄”错误(,或答:违反“定义项与被定义项外延必须全同”的规则)。(2)划分不正确。犯了“划分标准不同一”错误(或答:犯了“子项相容”的错误,或答:违反“每次划分必须按同一标准进行”的规则,或答:违反“划分的各子项应当互不相容”的规则)。39

14、(1)设“科学家”为S,“天才”为P。SAP SEP一FES原判断换质位推理可得:“所有非天才不是科学家”。(2)原判断为SAP,根据SAP与SOP的矛盾关系,(1分)可以SOP为真,即以“有的科学家不是天才”来反驳原判断。40第一格的AAA式。是无效式,因为违反三段论只能有三个概念(或三个项)的规则,犯了“四概念”错误。大前提中的“粮食”为集合概念,小前提中的“粮食”是非集合概念。41先运用差异法(求异法)。人的两眼所处的环境是相同的,唯一的不同是一只眼睛滴阿托品,另一只眼不滴。结果滴药的眼睛视力有进步,不滴药的眼睛视力无进步,可见,阿托品可以治疗近视。后运用共变法。疗效和副作用随阿托晶浓度的降低而减弱,说明阿托晶是产生疗效和副作用的原因。42论题:社会主义文化是人类在资本主义社会、地主社会和官僚社会压迫下创造出来的全 部知识合乎规律的发展。论据:社会主义文化或者是从天上掉下来的,或者是文化人坐在书斋里炮制出来的,或者是人类在合乎规律的发展。社会主义文化既不是从天上掉下来的,又不是文化人坐在书斋里炮制出来的。论证方式:选言推理的否定肯定式(或答:演绎论证)。论证方法:间接论证中的选言证法(或答:间接论证)。六、证明题(本大题8分)43大项在结论中不周

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 其它办公文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号