国际税收(本科201309)讲义

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1、1,国际税收,北京航空航天大学经济管理学院 白胜玲 2012年 09月,第一章 国际税收导论,一、国际税收的本质 国际税收问题作为开放经济条件下的种种税收现象,其背后隐含着的是国与国之间的税收关系。这种国家之间的税收关系是国际税收的本质所在。,2,国家之间的税收关系主要表现在: 1.国与国之间的税收分配关系 涉及同一对象由哪国征税或各征多少税的税收权益划分问题。 2.国与国之间的税收协调关系 (1)合作性协调 (2)非合作性协调,3,二、国际税收问题的产生,4,1.税收分类 2.税收对国际经济活动的影响 3. 国际经济发展与国际税收问题的产生,税收分类 1).商品课税的分类 2).所得课税的分

2、类 3).财产课税的分类,5,6,商品课税的分类: 关税(指一国政府对进出国境(或关境)的商品课征的税收 ) 进口税(对进口商品课征的关税 ) 出口税(对出口商品课征的关税 ) 过境税(对过境商品课征的关税 ) 国内商品税(对在国内市场流通的商品(劳务) 课征的税收 ) 销售税(销售税的课征着眼于销售商品或提供劳务的营业行为 ) 消费税(消费税的课征着眼于消费行为 ),7,第二章 我国现行税法概论 一、税法、税收及其特征 1、税法的概念 税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。 2、税收的概念 税收是国家为实现其职能,按照法定标准,无偿取得财政收入

3、的一种手段,是国家凭借政治权利参与国民收入分配和再分配形成的一种特定分配关系。,8,3、税法与税收两者的关系 联系:税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的内容。 区别:税法体现的是国家与纳税人之间的税收权利义务关系; 税收体现的是国家与纳税人之间的经济利益分配关系。 4、税收的特性:强制性、无偿性、固定性 判断题: 社会主义税收取之于民用之于民,所以具有有偿性。,9,单项选择题,1、下列与税收无偿性相悖的表述有( ) A税收取之于民,用之于民 B税款一经征收,不再直接返还纳税人 C财政资金是双向流动,对等分配 D国家不给纳税人支付任何报酬 2、下列有关税法的说法不正确的是( ) A 税

4、法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B 制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C 税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D 税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称,10,二、税收法律关系 1、权利主体:即税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,由征税方和纳税人两方组成。 在税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但权利与义务不对等。 2、权利客体:即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。 3、税收法律关系的内容:权利主体所享有的权利和所应承担的义务,是税法的实质和灵魂。,11,征纳双方的权

5、利与义务,12,单项选择题 税收法律体系的核心是( ) A征税主体 B税收法律关系的对象 C纳税主体 D税收法律关系的内容 多项选择题 1、税收法律关系的构成要素是( ) A主体 B对象 C客体 D内容 2、税收法律关系中的征税主体,包括( ) A国家税务局 B海关 C地方税务局 D代扣代缴单位,13,单项选择题 纳税义务人的权利不包括( ) A申请复议和提起诉讼 B申请减免税权 C申请延期申报纳税权 D多缴税款申请退还 判断题 在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。,14,三、税法的构成要素 (一)总则:包括立法依据、立法目的、适用原则等。 (二)纳税义务人

6、:指税法规定应当履行纳税义务的法人、自然人及其他组织。 判断题:纳税人是由税务机关规定的缴纳税款的主体。 与此相关的概念:负税人、代扣代缴义务人、代收代缴义务人。 (三)征税对象:指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志。 (四)税目:征税对象的具体化,即各个税种所规定的具体征税项目。,15,(五)税率 是征税对象的征收比例或额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的主要标志。我国现行的税率主要有: 1、比例税率:即同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例。如增值税、营业税等。 (1)单一比例税率 (2)差别比例税率 产品差别比例税率 行业差别比例税

7、率 地区差别比例税率 (3)幅度比例税率,16,比例税率的局限性 例如有某甲、某乙两人,月收入分别为400元和50000元,若分别采用比例税率为5%、50%,则某甲、某乙的纳税情况如下:,17,2、累进税率 (1)全额累进税率:即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。 我国个人所得税税率表,18,某甲每月应纳税所得额300元 应纳税额=300*5%=15元 某乙每月应纳税额1500元 应纳税额=1500*10%=150元 若某甲每月应纳所得税额为2000元,某乙每月应纳税所得额为2001元,分别计算其纳税额: 某甲应纳税额=2000*10%=200元 某乙应纳税额=2001*15

8、%=300.15元,19,(2)超额累进税率:把征税对象划分为若干等级,对每个等级分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。 计算2500元所得额应纳税额: 500元适用税率5% 税额=500*5%=25元 5002000元适用税率10% 税额=(2000-500)*10% =150元 20002500元适用税率15% 税额=(2500-2000)*15% =75 应纳税额=25+150+75=250元 另一方法:2500*15%-125=250元,20,单项选择题 采用超额累进税率征收的税种是( ) A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 多项选择题 中国现

9、行税制中采用的累进税率有( ) A.全额累进税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.超倍累进税率,21,3、定额税率:即按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。如车船使用税。 4、超率累进税率,如土地增值税。 5、超倍累进税率 (六)纳税环节:指征税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。 (七)纳税期限:纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。 (八)纳税地点 (九)减税免税 (十)罚则:包括行政处罚和刑事处罚。 (十一)附则,22,四、税法分类,23,24,25,多项选择题: 税收征管法属于我国税法体系中的:( ) .税收基本法 .税收实体法 .税收程序法 .国内税法,2

10、6,五、我国现行税法体系,27,单项选择题 下列属于流转税的有( ) A资源税 B筵席税 C关税 D房产税 多项选择题 1、 按照不同的税收分类标准,消费税属于( ) A中央税 B对财产、行为的课税 C流转税 D中央地方共享税,28,多项选择题: 2、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( ) A消费税 B增值税 C车辆购置税 D资源税 3、税收管理权限包括( ) A税收立法权 B税收执法权 C税种的分类 D税务机构的设置,29,第三章 增 值 税 法 第一节 征税范围及纳税义务人 一、增值税的定义 增值税是以商品生产和流通过程中的增值额为征税对象 征收的一种税。 增值额:指商品生产经营者在

11、一定时期内,通过本身的生产劳动而增加的商品价值额。 二、增值税的特点 1、对增值额征收 2、采用购进抵扣法 3、逐环节征收,逐环节抵扣 4、我国采用消费型增值税,30,三、增值税的类型 1、消费型增值税 指在计算增值税时,允许从商品和劳务销售额中一次性地全部扣除当期购进的 固定资产价款。 2、收入型增值税 指在计算增值税时,允许将当期固定资产折旧从商品和劳务销售额中予以扣除。 3、生产型增值税 指在计算增值税时,不允许将外购固定资产的价款(包括年度折旧)从商品或劳务的销售额中抵扣。,31,三种不同类型增值税的比较,32,四、增值税的征税范围和纳税人,33,1、特殊项目 a 货物期货(包括商品期

12、货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税; b 银行销售金银的业务,应当征收增值税; c 典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,均应征收增值税; d 集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。,34,单项选择 属于增值税范围的行为是( ) A.财务咨询公司提供咨询服务 B.歌厅销售饮料、糖果 C.电视台播放广告 D.典当行销售死当物品,35,2、特殊行为 A 视同销售货物行为,包括以下8种行为: 1、 将货物交付他人代销; 2、 销售代销货物 3、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物 从一个机构移送至其他机构用于销售

13、,但相关机构设在同一县(市)的除外; 4、 将自产或委托加工的货物用于非应税项目 5、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者; 6、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; 7、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; 8、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。,36,多项选择题 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是() A.将委托加工的货物用于非应税项目 B.动力设备的安装 C.销售代销货物 D.邮局出售集邮商品,37,多项选择题 属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税的有( ) A.委托他人代销货物 B.将自产的货物分配给投资者 C.将购买

14、的货物对外投资 D.将购买的货物用于集体福利,38,B 混合销售行为 一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。 所谓非应税劳务指属于营业税的征税范围的劳务,如交通运输业、金融保险业等。 混合销售主要按企业性质划分应纳税种。一般情况下,交纳增值税为主的企业的混合销售交增值税;交纳营业税为主的企业的混合销售交营业税。,39,单项选择题 按税法规定,应征收增值税的是( ) A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费,40,C 兼营非应税劳务行为 指增值税纳税人在从事应税货物或提供应

15、税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接的联系和从属关系。 兼营非应税劳务应划清各项收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。对划分不清的,一并交纳增值税。,41,3、其他征免税的有关规定 (1)从事融资租赁业务 (2)实行即征即退 (3)实行应纳税额减半征收 (4)不属于增值税范围.不征增值税 (5)免征增值税,42,五、一般纳税人和小规模纳税人 (一)、两者的划分标准 1、经营规模标准: (1)工业企业年应税销售额50万元(含); (2)商业企业年应税销售额80万元(含)。 2、会计核算健全与否: (1)能否按规定报送有关税务资料; (2)能否正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。 3、是否经常发生增值税范围内业务,43,4、特殊规定 个人(除个体经营者以外的其他个人)、非企业性单位和不经常发生增值税应税行为的企业视同小规模纳税人。 为加强加油站成品油销售的增值税征收管理,从2002年1月1日起对从事成品油销售的加油站无论年应税销售额是否超过了18

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