文档详情

【2017年整理】文字课第2讲牛吃草

豆浆
实名认证
店铺
DOC
25KB
约2页
文档ID:1057321
【2017年整理】文字课第2讲牛吃草_第1页
1/2

文字课第 2 讲)牛吃草例 1、一块匀速生长的草地,可供 5 头牛吃 30 天,也可供 4 头牛吃40 天,如果 4 头牛吃 30 天,又增加了 2 头牛一起吃,还可以再吃几天?分析:设 1 头牛 1 天吃 1 个单位的草5 头牛吃 30 天吃了5×30=150 个单位,4 头牛吃 40 天吃了 4×40=160 个单位,150个单位草=原有的草+30 天长出的新草,160 个单位草=原有的草+40 天长出的新草,160-150=10 个单位,指的是 10 天长出的新草,所以每天草长 10÷10=1 单位,则原有的草为 150-1×30=120 个单位如果 4 头牛吃 30 天,那么 30 天后剩下的草量是 120-(4-1)×30=30 个单位又增加了 2 头牛,那么 6 头牛每天还要吃原有的草 6-1=5 个单位,所以可供 6 头牛吃 30÷5=6 天例 2、有三块匀速生长的草地,面积分别为 5、6、8 公顷草地上的草一样厚,而且长得一样快第一块草地可供 11 头牛吃 10 天,第二块草地可供 12 头牛吃 14 天问第三块草地可供 19 头牛吃多少天?分析:题目中告诉我们三块草地的面积,我们可以将三块草地的面积统一化取 5、6、8 的最小公倍数 [5,6,8]=120那么①第一块 5 公顷可供 11 头牛吃 10 天,120÷5=24,变为 120 公顷草地可供 11×24=264(头)牛吃 10 天②第二块 6 公顷可供 12 头牛吃 14 天,120÷6=20,变为 120 公顷草地可供 12×20=240(头)牛吃 14 天。

③第三块 8 公顷可供 19 头牛吃多少天?120÷8=15问题变成:120公顷草地可供 19×15=285(头)牛吃几天?因为草地面积相同,可忽略具体公顷数,原题可变为:一块草地匀速生长,可供 264 头牛吃 10 天或供 240 头牛吃 14 天, 那么可供 285 头牛吃多少天?这样转化为我们熟悉的牛吃草问题,每天新长出的草是(240×14—264×10)÷(14—10)=180(份) 草地原有草是(264—180)×10=840(份)可供 285 头牛吃的时间是 840÷(285—180)=8(天)例 3、一水池中原有一些水,装有一根进水管,若干根抽水管进水管不断进水,若用 24 根抽水管抽水,6 小时可以把池中的水抽干;若用 21 根抽水管抽水,8 小时即可把池中的水抽干;那么用 16 根抽水管,多少小时可将可将水池中的水抽干?分析:设 1 根抽水管每小时抽水量为 1 个单位24 根抽水管 6 小时抽水量为 24×6=144 个单位,21 根抽水管 8 小时抽水量为21×8=168 个单位,144 个单位水=原有的水+6 小时进的水,168个单位水=原有的水+8 小时进的水,168-144=24 个单位,指的是2 小时进的水,所以每小时进水 24÷2=12 单位,则原有的水为144-12×6=72 个单位。

16 根抽水管,要将水池中的水全部抽干,这时抽水管每小时抽水量要抽原有的水 16-12=4 个单位,所以可供16 根抽水管抽 72÷4=18 小时例 4、一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内如果 10 人淘水,3 小时淘完;如 5 人淘水,8 小时淘完.如果要求 2 小时淘完,要安排多少人淘水?分析:设 1 人 1 小时淘水量为 1 个单位10 人 3 小时抽水量为10×3=30 个单位,5 人 8 小时抽水量为 5×8=40 个单位,30 个单位水=原有的水+3 小时进的水,40 个单位水=原有的水+8 小时进的水,40-30=10 个单位,指的是 5 小时进的水,所以每小时进水 10÷5=2 单位,则原有的水为 30-2×3=24 个单位如果要求2 小时淘完,那么 24÷2=12 个单位是指安排的人每小时淘水量与进水量的差,所以安排的淘水人数是 12+2=14 人 。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档