湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点.doc

上传人:F****n 文档编号:104985532 上传时间:2019-10-11 格式:DOC 页数:4 大小:27.50KB
返回 下载 相关 举报
湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点.doc_第1页
第1页 / 共4页
湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点.doc_第2页
第2页 / 共4页
湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点.doc_第3页
第3页 / 共4页
湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点.doc(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 给人改变未来的力量湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点2016年湖南省烟草专卖局招聘公告暂未公布,湖南烟草局考试笔试时间预计在4月下旬左右,大家可以先参考2015年湖南烟草专卖局系统招聘考试笔试地点,信息如下:笔试地点本次考试统一在长沙市设置考场,报考人员应按照准考证上确定的时间、地点及要求参加考试。笔试时间行政职业能力测验: 2015年4月25日9:00 -11:00申论: 2015年4月25日14:00-16:30笔试科目笔试科目为行政职业能力测验和申论两科。考试范围以湖南省2015年公务员录用考试大纲为准。笔试委托湖南省人事考试院组织进行。点击查看:2016年湖南烟草局招聘考试笔

2、试时间以下是湖南国家企业考试网为大家准备的国企考试的备考资料,希望能帮助大家,祝大家考试成功!2016湖南公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用行测备考过程中,考生往往会觉得逻辑推理部分较难,且做题准确率波动较大,有的考生做题时喜欢靠语感,但实际逻辑本就是非常理性的学科,客观严谨是此学科的最基本要求,解题过程中一旦掺杂过多的感情色彩,结果必然是错误百出,分数难以提升。那么应该如何快速、准确地提升自己的逻辑推理能力呢?中公教育专家在此与大家分享逻辑推理中常考真假话问题解题技巧。真假话问题是在题干中涉及真假对错的一类问题,解决的关键其实是依托于矛盾关系。所谓矛盾,即是非A则B的关系,一件事情,

3、如果A发生B一定不发生,如果A不发生B一定能发生,且AB不同时为真,也不同时为假,两者永远为一真一假的关系。举个例子,生与死,生死两者有且仅有一个能发生,生发生则死不发生,死发生刚生必然不发生,也就是说,当生这个条件为真则死一定是假的,如果死这个事情发生,刚生必然为假,满足非生则死的关系。常见的矛盾关系有:所有A是B有些A非B;所有A非B有些A是B;某个A是B某个A非B;A且B非A或非B;A或B非A且非B;如果A,那么BA且非B;那么应该如何利用矛盾的规律来解题呢【例题1】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要

4、上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出:A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书中公解析:这道题为矛盾法考察的基本模型,题目中给出一个命题,并认为其是不正确的,让我们根据假命题得出真命题的信息。而如果考生知道,一组矛盾命题永远一真一假,只要找到原命题的矛盾命题,问题便可迎刃而解。题目中最后一句话“这种认识是错误的”,显然我们需要根据这种认识来做出推断,文中的认识是农村家长的想法,即“反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书”,整理

5、得到,所有要外出打工的孩子都没必要上学读书是错误的,根据矛盾命题的特点,可得到它的矛盾命题为真,即有些要外出打工的孩子有必要上学读书。正确答案B。【例题2】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑中公解析:题目问法中涉及真假对错,问哪项为真,属于必然性推理矛盾法常考题型,最根本的

6、解题方法依然是矛盾关系,首先整理题干中的命题,转化成标准形式,甲:“五个人都有嫌疑。”写成所有都有嫌疑;乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”写成陈有嫌疑;丙:“这五个人不都是有嫌疑的。”写成有些人没有嫌疑;丁:“五人中肯定有人作案。”写成有些人有嫌疑。这四句话中,甲与丙互为矛盾命题,因此两人必有一个说真话一人说假话,而题干中说到只有一句为真,则乙丁说的必然为假,而假命题的矛盾命题一定为真,由乙为假可知老陈没嫌疑,由丁为假可知所有人都没做案即丙为真话。正确答案B。矛盾法为必然性推理中的常考题型,涉及直言命题、复言命题及朴素逻辑等部分。中公教育专家建议考生加大学习力度,认真掌握此方法,相信假以时日,逻辑推理部分一定能突飞猛进!农村精神文明建设是新农村建设的重要任务,是全面建设小康社会的重要内容。根据市文明委相关文件精神要求,现就在全镇范围内深入开展以“乡风文明”和“村容整洁”为主题的“四创”活动of accountability, redress of orders and prohibitions. Strengthening the honesty and self-discipline of leading cadres honesty in politics and education work, enhance leaders ability to resist

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 教学/培训

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号