《逻辑学》考试试题.doc

上传人:F****n 文档编号:102842427 上传时间:2019-10-04 格式:DOC 页数:8 大小:37KB
返回 下载 相关 举报
《逻辑学》考试试题.doc_第1页
第1页 / 共8页
《逻辑学》考试试题.doc_第2页
第2页 / 共8页
《逻辑学》考试试题.doc_第3页
第3页 / 共8页
《逻辑学》考试试题.doc_第4页
第4页 / 共8页
《逻辑学》考试试题.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《《逻辑学》考试试题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《逻辑学》考试试题.doc(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑学综合复习资料一、填空题1任何概念都有两个特征,即_ 和_ 。(内涵、外延)2违反论证 “论题必须同一”的规则,就要犯 _的逻辑错误;违反论证 “论据必须真实可靠”的规则,就要犯_ _或 _ _的逻辑错误。(跑题、论据虚假、预期理由)3概念间的关系是指概念的_ _之间的关系。(外延)4一个充分条件假言判断只有_ _时它才是假的。(当其前真后假)5违反论证 “论题必须同一”的规则,就要犯 _的逻辑错误;违反论证 “论据必须真实可靠”的规则,就要犯_ _或 _ _的逻辑错误。(跑题、论据虚假、预期理由)6.任何一种逻辑形式都是由_ _和_ _两部分构成的。(常项、变项)7. 根据换位规则_判断

2、不能换位;SAP判断换位后可得 _判断。(O;PIS)8. 根据对当关系由“凡社会团体都不是审判机关”真,可推知“有的社会团体是审判机关”为_ _。(假)9求因果联系的逻辑方法有_ _、_ _、_ _、_ _和_ _。(求同法、求异法、求同求异并用法、共变法、剩余法)二、选择题(不定项选择题,多选、少选、错选均不得分,)1. 一本小说要畅销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?( D ) 一个畅销小说作者,不可能不深入生活。 一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。

3、一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。A、和。 B只有和。C只有和。 D只有和。 2在下列各组概念中,属于不相容关系的有( C )。A教育、职业教育B定义、划分C律师、女知识分子D音乐爱好者、足球爱好者3“任何逻辑难题都不是不可解决的”这个判断( B )。A主、谓项都不周延B主、谓项都周延C主项周延、谓项不周延D主项不周延、谓项周延4. 在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?( B ) 苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。 杭州的樱花连锁店经营日式快餐。 温州的富士山连锁店经营韩式快餐。A 只有。 B只有。C 只有。 D只有和。 5. 一本小说要畅

4、销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?( D ) 一个畅销小说作者,不可能不深入生活。 一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。 一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。A、和。 B只有和。C只有和。 D只有和。6. 世界上不可能有某种原则适用所有不同的国度。以下哪项与上述断定的含义最为接近?( D )A有某种原则可能不适用世界上所有不同的国度。B有某种原则必然不适用世界上所有不同的国度。C任何原则都必然有它所适用的国度。D任何原则都必然有它不适用的国度。

5、7. 林园小区有住户家中发现了白蚁。除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定真假?( D ) 林园小区有的住户家中没有发现白蚁。 林园小区能免费领取高效杀蚁灵。 静园小区的住户家中都发现了白蚁。A只有和。 B只有和。C只有和。 D、和。8.从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( C )A所有候选人都有投票人赞成。B有投票人赞成有的候选人。C并非所有投票人不赞成所有候选人。D并非所有投票人赞成所有候选人。9. 一个数据库中现有A、B、C、D、E、F六个语句,但目前这个数据库是不协调的,必须删除某些

6、语句才能恢复数据库的协调性。已知: (1)如果保留语句A,那么必须保留语句B和语句C。 (2)如果保留语句E,则必须同时删除语句D和语句C。 (3)只有保留语句E,才能保留语句F。 (4)语句A是重要的信息,不能删除。 以上各项如果为真,则以下哪项一定为真?( D ) A保留语句E并且删除语句C。 B同时保留语句C和语句D。 C保留语句E并且删除语句D。 D同时删除语句E和语句F。 10. 哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人.以上命题为真,则以下哪一项肯定为真( B )A.有些北方人是工人。B.有些北方人不是工人。C.有些工人是北方人。D.有些工人不是北方人。11.有些分子论证说:凡属中

7、华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人.以下哪一个推理明显说明上述论证不成立? ( A )A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。D.犯罪行为都是违法行为,违反行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。12. 参加跆拳道运动的人通常比不参加跆拳道运动的人身体更健康,因此,跆拳道运动有助于增进健康。以下哪一项如果为真,最能构成对上述结论的质疑? ( C )A.

8、每年都有少数人在跆拳道运动中因意外事故而受伤。B.跆拳道运动能够训练人的反应能力,增强人的敏捷度。C.只有身体健康的人才参加跆拳道运动。D.男子比女子更喜爱跆拳道运动。三、 多项选择题1下列判断中可用完全归纳推理的是( ADE )。A我们班的同学都喜欢文学B事物都可认识C恒星都是自身发光的天体D地球上的大洲都有丰富的矿藏E中国所有的直辖市都与省平级2已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则( CDE )必然为真。A只有甲值班,乙或丙才值班B如果乙和丙值班,那么甲也值班C只有甲不值班,乙和丙才都不值班D如果乙和丙都不值班,那么甲也不值班E只有乙或丙值班,甲才值班3当S类与P类具有_ _关系时

9、,SAP与SEP同假( BC )。A同一B真包含C真包含于D交叉E、全异4在下列各种错误中违反了同一律要求的是( BCD )A论据虚假B划分不全 C证明过多 D偷换概念E轻率概括5在人类社会中,不论是奴隶社会、封建社会,还是资本主义社会,法律都是有阶级性的,所以,所有阶级社会的法律都是有阶级性的,这个推理是( CE )A演绎推理B科学归纳法C归纳推理D类比推理E从个别到一般的推理6下列概念不能划分和限制的是( AD ) A泰山B著名逻辑学家C发展中国家D月亮E演绎推理7下列判断谓项周延的有( AC)A思维规律不是主观臆造的B思维规律是有客观性的C花不都是香的D有花是不香的E经济规律是客观的8三

10、段论第一格的具体规则是(AD )A大前提必须全称B结论必须全称C两个前提必有一否定D小前提必肯定E大前提必须肯定9为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到( BC )A要尽量增加考察对象B要考察某类对象的全部C每一前提都必须是真的D对象与属性间应当有因果联系E要搜集正反两方面的情况10下列各组判断中,具有等值关系的是(ABCDE )。A“如果非P,那么q”与“只有P,才非q”B“必然非P”与“不可能P”C“并非有S不是P”与“所有S都是P”D“没有S是P”与“并非有S是P”E“P且非q”与“并非(只有非P,才非q)”11“只有年满18周岁,才有选举权”的等值判断是( ABE )。A如果不满1

11、8岁,就没有选举权。B如果有选举权,就年满了18岁。C或者有选举权,或者不满18周岁。D或者没有选举权,或者不满18岁。E并非不满18岁,也有选举权。四、下列推理是否正确,为什么?1他或是律师或是法学理论工作者,他是法学理论工作者,所以,他不是律师。答:不正确,因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的逻辑规则要求。2有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法。答:不正确,因为它违反了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的换位法规则。3贪污行为是违法行为,张某的行为不是贪污行为,所以,张某的行为不是违法行为。答:不正确。因为它违反了三段论第一格“小前提要肯定”的规则。

12、4只有具有社会危害性的行为,才是违法行为;李某的行为不是违法行为,所以,李某的行为不是具有社会危害性的行为。答:不正确。因为它违反了必要条件假言推理“否定后件不能必然否定前件”的逻辑规则要求。3只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。答:不正确,因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的逻辑规则要求。5如果是法律专业的学生就要学习逻辑学;李明学习了逻辑学,所以李明是法律专业的学生。答:不正确,因为它违反了充分条件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的规则五、分析题1. 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有

13、个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。解析: 丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。2. 世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一个是美国选手,一个是德国选手,一个是肯尼亚选手.比赛结束后得知:(1)甲的成绩比德国选手的成绩好;(2)肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差;(3)丙称赞肯尼亚选手发挥出色.甲、乙、丙依次为哪国选手?请分析。解析:“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,“丙称赞肯尼亚选手发挥出色”,那么肯尼亚选手不是乙也不是丙,即肯尼亚选手是甲。“甲(肯尼亚选手)的成绩比德国选手的成绩好”,“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,那么三位选手的名次和国籍如下:1.乙(美国选手)2.甲(肯尼亚选手)3.丙(德国选手)3. 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 教学/培训

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号